公告:

建议十三五实施空中绿化工程

编号:30714提问人:lizhiye受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2015-12-08 10:24:25

什么东西最珍贵?我认为是空气和水。在过去这几年我市在地面绿化方面做得不错,见缝插绿,但是对于空中绿化这一块做得不够,在空中看梧州很多楼顶是光秃秃冷冰冰的水泥板,所以本人建议在十三五要重视并实施空中绿化(包括楼顶和平台)。

对于新建的楼盘将空中绿化作为验收合格的其中一个条件,对于现有建筑,是单位的由单位自己绿化,是私人房屋由屋主自己绿化,然后进行奖励补助。

地面绿化和空中绿化同时进行,不仅可以美化环境还可以净化空气,让市民住在森林中。

打印

受理时间:2015-12-15 17:27:58市政和园林管理局网络发言人

 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2015-12-22 16:33:51市政和园林管理局网络发言人

 lizhiye网友:

您好!首先感谢您对梧州市城市绿化建设工作的肯定。您提的实施空中绿化建议很好,2012年我市制订了城市立体绿化推广实施方案,对于新建设项目经批准可同步实施立体绿化,花园式屋顶绿化按照30%计算绿化面积、草坪式屋顶绿化按照20%计算绿化面积、垂直绿化按10%计算绿化面积,并明确对于已建项目,凡属市级财力全额拨款的机关事业单位的立体绿化建设费用,由市财政全额承担;各区、街道以及社会单位的立体绿化建设费用,原则上由城区政府承担,市财政给予适当经费补贴。目前我局正在积极推广立体绿化,计划在市政广场东西两侧景墙和文化中心正门水池景墙进行立体绿化试点,现已通过政府采购方式确定中标单位,近期将开始实施。

感谢您对城市绿化管理工作的关心与对梧州绿化规划发展提出宝贵意见和建议。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
有钱就是好(2016-05-27 20:51:27)

小区楼顶怎么办,业主都争抢种菜,害死顶层业主

ldh009lw(2016-03-24 13:35:56)

哪有那么多钱可以进行奖励补助??

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-04禁燃禁售烟花爆竹到乡镇到农村
2020-11-10请处理两广市场里的僵尸车
2020-07-24十四五期间建设环城一级路十分必要
2020-06-19十五中能否在冬湖路开个后门?
2020-03-15反对在居民区里建冷库