公告:

这里的孩子上学路在何方

编号:30855提问人:雷某受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2015-12-13 10:45:11

 藤县古龙镇泗洲村寨根小组是一个小村庄,落实座于古龙镇三冲林场,离古龙镇约三十公里。这里住着二三十户人家,有学龄儿童十多个。这个村庄没有学校,离附近的村落有二十公里。一直以来,这里的孩子只能行走二十公里,走出大山,来到附近的学校——古龙镇长沙村小学去读书。由于当时学校的条件有限,学校离这些孩子的家又远,大多孩子被寄放亲友那里。这些孩子由于远离家长的监督,也给学校管理带来了许多麻烦。前几年,学校为了对这些孩子的加强管理,统一安排住宿,并聘请了生活老师来管理,这些孩子才得安心的学习。这个学期,这些孩子再没有这么幸运了。学校取消统一管理,不再安排住宿,学生住宿家长自理(据说是由于学校管理不当,被上级点名通报。学校因故取消统一住宿)。可是苦了孩子与家长,为了让孩子能读上书,有的家长只好再在学校旁边的村庄租房给孩子住;有的到镇上租房送孩子读书;外出务工的家长,只好将孩子带到广东读书。如没办法的只能缀学在家了。

一条山路,一间学校,一个老师三个娃,这是藤县天平镇罗万小学尖刀分校真实校况。也为政府没有抛弃每一个孩子的正能而点赞。可古龙镇泗洲村寨根小组的孩子上学路又在何方?  

打印

受理时间:2015-12-14 17:05:11藤县网络发言人

你的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2015-12-18 16:36:29藤县网络发言人

“雷某” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

经了解,古龙镇长沙小学在2015年秋学期停办寄宿制学校,其主要原因是经费不足,开寄宿班要聘请专门的生活老师及校警各1人,学校规模小,经费负担不起。学校晚间没有校警和生活老师,寄宿生的安全得不到保障。

综上述情况,古龙镇长沙小学停办寄宿制学校,敬请各位家长谅解。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
粘豆包(2018-03-29 00:51:01)

教育是国之根本,不容忽视

十八阿哥(2016-04-06 23:19:56)

孩子是祖国的未来,必须支持教育

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-01-09关于编号30855的回复,我们的孩子要上学