公告:

完善乡镇交通设施,促进沿线经济发展

编号:30953提问人:luo_cq受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2015-12-16 15:46:34

 南渡镇位于岑溪市西南部,全镇总人口近9万人,是岑溪市第二人口大镇(仅次于岑城镇),是区域中心镇之一。但近年来,随着324国道改道昙容、全市双“十字”高速公路、铁路网络的构建,南渡镇逐步由交通要道沦为交通末梢,经济发展也逐渐被市内其他乡镇超越。全市绝大部分乡镇将拥有高速公路,南渡镇不但没有规划,甚至连距离最近的高速公路入口也接近7公里。

 但南渡镇境内有益湛铁路经过(主要经过杨冲村、中和村、高垌村),近年来,随着益湛铁路永州至玉林段扩能改造列入国家层面的规划,沿线有条件成为可以开发的地区之一。同时结合南渡镇目前距离最近的高速公路出入口(马路镇岭腰都功出入口)较远的现状,建议在“十三五”期间规划该镇新的高速公路出入口线路,道路等级为县道二级公路,主要线路为:南渡——义新——新村——山儿脚——六九坳——中和村——六缅——新城——都功跨过324国道接G80广昆高速都功出入口(无法上传图片,十分遗憾),全长约5公里(其中南渡到新村段利用现有道路,实际新建道路约4.5公里左右)。比现在的到昙容的县道207要缩短近2公里。

若修建该线路,其重要意义在于:1、缩短南渡镇到高速公路的距离,对推动该镇经济发展具有重要意义。2、有利于改善南渡镇中和村(贫困村)、马路镇岭腰村(六缅、新城、灿箩自然村)群众出行条件,推动农村经济发展农民致富,减少空心村出现;3、结合计划实施的马路镇岭腰村新城渡改桥项目,能更好的筹措资金,增加在此处建造桥梁的可行性和必要性;4、有利于推动益湛铁路沿线开发与马路镇容岑一级公路沿线开发有机结合联动,促进连片整体发展。

(上述纯属个人见解,若说得不对,敬请谅解)

打印

受理时间:2015-12-16 16:37:01岑溪市网络发言人

  您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2015-12-21 15:00:48岑溪市网络发言人

尊敬的“luocq”网友:
 您好!经调查了解,现将岑溪市交通运输局的答复转发如下:
高速公路的入口线路的设立是要符合国家交通规划有关规定和从交通安全角度考虑而定。根据实际情况,南渡镇增设新的高速公路入口无法列入“十三五”规划。
 
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
luo_cq(2015-12-17 09:31:36)

把卫星图片补上。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-08-07302路公交车不按规定路线行驶
2017-04-26红岭新区商贸物流园是太近火葬场了
2016-12-05建议工业大道改为高新大道
2016-09-11问市政局三个问题
2016-08-09梧州停车难问题仅靠建几个立体停车库就能解决