公告:

梧州旺城广场大学府私自将原来的绿地改为停车场

编号:31588提问人:songohen受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2016-01-08 16:39:13

尊敬的黄书记:

    我是旺城广场大学府的业主,旺城大学府于上个月陆续开始收楼。但昨天我发现小区1、2号楼后面(靠近蝶山一路)的绿地被开发商私自改为了停车场(详见图片),这个小区本来就没什么花园,绿地面积也不够,1、2号楼后面的场地是小区内唯一笔直的道路,如果不作为停车用,小区的老人和小孩都可以在此散步和玩耍。现在开发商未经业主同意就私自将1、2号楼后面的绿地改造为停车场,请有关部门及时为民请命,及时制止开发商的恶劣行径!!!此外,如果开发商对于此区域的规划本来就是停车场的话,为何在之前房屋进行相关验收时将该区域改为绿化区域?而且我到开发商处要求其就此区域设计提供相关材料证明时,开发商不理不睬。

请黄书记为我们这些普通的市民主持公道!!!

打印

受理时间:2016-01-14 18:02:10市政和园林管理局网络发言人

 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2016-01-21 16:21:08市政和园林管理局网络发言人

 songohen网友:

您好!感谢您对城市绿化工作的关心,经现场调查,现对您反映问题答复如下:

一、经我局工作人员到现场查看,小区1#2#楼房屋与4#5#楼房屋之间有个休闲花园,有亭台、水池、塑像、可供居民休闲活动,您网络问政中描述的“小区12号楼后面(靠近蝶山一路)”的绿地不存在被更改为停车场的情况(详见附图),请您提供确切位置的图片予以查实。

二、经核查,旺城广场大学府小区现状与报建时办理绿色图章审批的绿化规划平面图一致,目前旺城广场大学府小区项目建设单位市嘉联公司尚未向我局申请旺城广场大学府小区1#2#3#4#5#楼配套绿化基础设施竣工验收备案,届时我局会安排工作人员对小区绿地率进行核实,若小区绿化面积达不到《梧州市城市绿化管理办法》相关规定,将视为绿地率不达标,我局将责令房产开发商进行整改。

若网友们在日常中发现有小区绿化被更改的情况,可以与业主委员会共同向房产开发商提出查看小区绿化规划平面图。如房产开发商不配合,业主们可向我局举报,拨打市城建管理监察支队电话:5836371或市政园林局园林管理科电话:6028669

 

 

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-26关于旺城大学府小朋友入读小学问题
2017-02-14关于小孩入学问题
2016-04-27关于幼儿园入学问题
2016-01-08旺城大学府违规收费
2016-01-06云龙小区的物业