公告:

龙圩区广平镇扶达行政村联通信号差

编号:32202提问人:白子画受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2016-01-31 12:35:10

2004年,冲汉村民终于等来了喜讯——中国联通梧州分公司把扶达村列入了“村村通电话”工程实施范围。

克服山区作业的种种不便,当年11月,联通公司的基站终于矗立在扶达村最高的山顶上。那时此联通基站主要覆盖扶达村及扶达村管辖的东山、义垌、上垌、冲汉、古龙、东兰等村落和岑溪诚谏镇人口达2万的孔任村。由于近几年广平镇华新村和岑溪孔任村都增加了联通2g基站,扶达基站就主要覆盖扶达范围了,扶达村作为与此联通基站最近的行政村了。10年后的今天,联通信号越来越差,扶达村也成了周边联通信号最差的行政村。我个人分析联通信号差原因有以下几点:一、网络优化不足加上距离有一定远;二、周边村落开通了U900基站,网优直接把扶达基站功率降低,牺牲扶达村以成就周边村落的U900信号;三、联通公司态度不积极,采取逃避方法。不派网络相关人员到实地信号取样,测试电平值以及邻站的干扰。联通网优说扶达基站为定向站,而联通公司不派人员到此站对其扶达扇区的天线方位角和天线倾角调整以控制覆盖范围;四,一投诉,联通客服给出的答案都是此基站故障,已派相关人员处理,预计48小时内恢复。

 

 

建议:据本人从梧州电信了解到其公司计划下半年对扶达村进行电信4g覆盖,基站将建在扶达村附近山头,联通公司可以联合电信向铁塔公司申请建设铁塔需求,实现共建共享要求,这是解决联通信差的最终方案。

  最后希望工信委施予援手,督促梧州联通在没有最终方案之前,以临时方案解决扶达村联通2G信号差的问题,派相关人员到实地获取数据,提出有效解决方案。扶达村海拔约270米,联通基站处于海拔约700米的山顶,估计通过调整天线方位角和下倾角以控制覆盖范围,减少与邻站的影响,再增加扶达村扇区的发射功率,以暂时缓解联通2个信号差问题。 本人邮箱1029434007@qq.com                                                           

打印

受理时间:2016-02-01 16:05:52市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题我委已收悉,正在处理中请您耐心等候。

答复时间:2016-03-01 17:04:06市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题经我委向中国联通梧州分公司协调,中国联通梧州分公司已进行实地核验并给出了问题处理报告《中国联通梧州市分公司关于扶达村投诉处理报告》。因格式问题,报告无法在零距离网显示,已发送到您1029434007@qq.com的邮箱,请查收。如有问题,可联系我委处理。 感谢您对我委工作的支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市工信委网络发言人(2016-03-02 08:33:20)

这位网友您好,联通公司已回复,在未回复的一个月时间里联通公司是在进行实地核验,最后得出具体的处理报告才能正式回复给您,请您谅解。

白子画(2016-03-01 23:15:57)

再次感谢工信委督促梧州联通改善我村信号。必须指出的是此次联通信号严重差其实是联通基站面向我村的天线支架老化断开,天线摇摇欲坠,随风飘动,产生信号不稳定,本人在过年前多个月多次投诉联通信号差,但其不予以重视,造成返乡人员回家过节打电话不方便。直到向您委反映后,本人亲自爬上山顶查看,拍下天线支架断开的现状再向联通客服反映,把基站真实图片发给网优及您委的督促下,联通公司才派人来修站。

白子画(2016-03-01 00:51:23)

一个月了,还没回复,联通赖上了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21请问此基站2g设备何时升级到L900设备
2019-02-11广平镇扶达联通基站一扇区无信号,至今未修复
2018-09-25联通基站天线被山竹吹坏,多天无人来维修
2018-08-29对于有公交司机不知道有桂民卡,建议两大公司统一科普
2018-08-26三县顶DTMB信号停止发射好多天了,请检查