公告:

商业噪音为何难倒市委政府

编号:32503提问人:老友粉冇老友受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2016-02-18 23:54:40

 在零距离问政平台和政民互动信箱分别搜索这几年来关于商业噪音扰民问题的来信发现,无论书记信箱、市长信箱,还是相关职能部门,似乎都对这个问题束手无策,具体的案例就不一一列举了,在这两个平台上都能搜出一堆相关的来信。

三县一市的情况可能好一点,会协调多个部门联动处理,而市里最常见的就是环保局把问题推给公安局,公安局要么把问题推回环保局,要么如下面千篇一律敷衍答复:

“你的来信,梧州市公安局已收悉,现对信件中反映的问题进行答复:辖区派出所接到关于群众投诉此类噪声扰民的报警,根据《治安管理处罚法》第五十八条规定出警到现场对当事人进行警告及制止,但我们公安部门没有鉴别噪声的资格和对噪声进行评估的能力,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝。对于噪音的认定,还需要相关部门作出认定,所以通常公安机关的做法就只能是劝说店主把音量调低。建议由环境保护行政部门或者其他环境噪声污染防治工作监督管理部门、机构调解处理。”

请问书记市长,是否这样一个基本简单、常见频发的扰民问题都没有办法解决?群众的纳税供养你们又有何用?难道连这种问题每次都非要找书记市长解决不成?

在此我和长期遭受商业噪音困扰的广大市民群众一起,强烈要求市委政府立即下决心建立长效机制,采取多部门联动执法,或由环保部门对噪声作出监测,公安部门根据检测结果对商业噪音扰民的违法行为进行依法处理!

希望市委政府发言人不要回复几句像“您的建议我们会转相关部门参考研究”之类的套话就把问题敷衍过去!从市委政府层面就解决商业噪音问题给广大市民一个真挚切实的回复,您懂的,大家也懂的,反正说多了都是泪!! 

特附上《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关条文: 

第四十四条

禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。

在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

第六十条

违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。

省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。

打印

答复时间:2016-02-22 14:46:10市委办网络发言人

“老友粉冇老友”网友,你好!请提供更加详细的信息,如产生噪音的具体位置、业主等,以便我们有针对性地答复,谢谢!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
慧儿(2017-08-19 13:56:07)

石人冲的黑工厂日夜加工宝石,开着大喇叭的音响,严重影响到居民的生活,特别在智新家园后门条路入新开发的私人屋,不断线的加工宝石,希望有关部门管下!!!还周围居民一片安宁!

ldh009lw(2016-08-11 11:26:44)

梧州市政府走的是“经济路线”,不会处理那些由经营产生的纠纷,不信您可以去看看泥头车,都在这里说了那么多遍了,还是老样子。(我这样子回复不知道会不会被删掉)

梧州地区(2016-07-24 00:59:48)

类似的问题问过了 环保局说是无法测定,所以都以其他理由推给其他相关部门

zgcq1111(2016-07-05 17:48:06)

处理到明天吧!黄花菜都凉了

愤怒的小市民(2016-05-16 14:19:01)

呵呵,大塘菜市的宵夜档已发展到成行成市,犹如一条繁华的宵夜街,难道就有人管过?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政