公告:

二手房买卖怎么纳税?

编号:32553提问人:牛波受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-02-21 21:30:03

前几天朋友去办理二手房屋过户纳税时得知,卖房屋的要交税,买房屋的也要交税,然而税务人员一直没有向买方说明双方应该怎样纳税,直到买方拿着税务人员要求的所有资料纳税时,才说要卖主亲自过来办理。因为有的税是卖方应该纳税的,买方应该纳的税是比较少的。

请问:一、卖方怎样纳税。

二、买方怎样纳税。

三、要是卖方不愿纳税怎么办?

打印

受理时间:2016-02-26 10:23:02地税局网络发言人

 网友“牛波”:

    您的问政我局已收悉,将于近期在本栏目答复,请您留意。

    谢谢您对地税工作的关心。

 

答复时间:2016-03-02 16:08:11地税局网络发言人

 网友“牛波”:

    根据您咨询的涉税问题,我局答复如下:

   一、房产交易卖方应按规定缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税。

   二、房产交易买方应按规定缴纳契税。

   三、如卖方不按规定缴纳地方各税,主管地税机关将依照《中华人民共和国税收征收管理法》的相关规定处理。

  房产交易涉及地方税种和税法规定较多,而针对各类房产情况不同适用不同的涉税政策,由于您未提供详细的房产交易资料,我局暂无法确定买卖双方是否可以享受相关税收优惠政策。请您提供具体交易情况向当地主管地税机关咨询,工作人员将为您作详细解答。如交易房产属梧州市区,可向梧州市地税局直属税务分局咨询(电话:0774-6027120),或前往全市房地产交易中心地税服务厅(梧州市珠宝路1号)咨询。

  再次感谢您对地税工作的关心。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
牛波(2016-02-26 19:44:02)

谢谢

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-22假土地证书,自然资源局拒绝更正
2019-04-25公证员造假,必须严惩。
2018-12-04请问土地变更程序
2018-10-24岑溪市木材公司属下木场的租金谁管?
2018-09-17岑溪市人民政府强占木司土地