公告:

国际EMS包裹被私开包装,内件损坏!

编号:32687提问人:林嘟嘟受理单位:邮政管理局状态:已回复提问时间:2016-02-25 21:58:20

我们的国际EMS包裹(EA042998018NL),投递时外包装已全部更换,外包装松散,有明显加装,重新包装痕迹,且有明显损坏及巨大裂缝,表面邮件号为手写,没有任何投递单据,没有国际包裹的DHL二维码。打电话11183投诉。接线员表示只提供开箱证明,邮政EMS不会负责任何赔偿,本地邮政不会对此包裹负任何责任,明确表示作为收件人(寄件人指定受益人)的我们,根本没有权利索赔。在邮政局工作人员共同见证下开箱,包裹重量不足,内部包装全部损毁,破烂,被水浸透,内件零散。内件为一德国WMF炒锅,为316不锈钢,锅边缘凹陷,锅盖多处凹凸不平,锅子不能密闭,盖严,外观,功能,气密性受损严重。里面商业发票丢失,没有任何上一级邮政重量不足或包装受损的CN24证明或共同验视的证明。要求邮政提供CN24中英文记录,邮政领导表示只能提供中文,所有邮政人员均不懂英文,无法提供。我们提出索赔,邮政领导再次明确表示我们收件人根本没有权利索赔,本地邮政不会对此包裹负任何责任,且明确表示如此损坏严重及没有任何单据的外包装是完全符合万国邮联国际EMS包裹包装要求的。我们拿起本地邮政桌面的“邮政管理制度”之类的书本,查找法律支持我们索赔,书本被当时领导直接收回,锁进邮政前台抽屉。 1.作为国家专业邮政,如此外包装明显破烂,零散的包裹,且重量不足,没有任何投递单据,没有DHL二维码,邮件号为手写,本地邮政根本没有会同上一级投递单位共同验视,写好CN24证明说明情况,就签收投递。严重怀疑本地邮政怀着极端疏忽或极端自信心态签收包裹,且将其投递,严重怀疑本地邮政在已能预见包裹损坏情况下,抱着放任心态将其投递,工作重大失职。且邮政工作人员居然说此包裹符合万国邮联国际EMS外包装要求,居然说本地邮政不会负任何责任,根本不通业务,怀疑其是否接受相关培训再上岗。 2.海关方面没有包装破损或重量不足,或者开箱证明,提示我们的包裹为正常入境,海关方面没有开箱,且邮政EMS已正常签收,足以提示当时我们包裹没有任何损坏。投递时包裹如此破烂,包装全部更换,内包装全部破烂,但没有任何损坏证明或CN24开箱验视证明等,我们有理由相信邮政EMS涉及私拆我们包裹。我们的2张商业税发票不见,是否存在内件被邮政EMS隐匿,毁弃?加上本着“谁检查,谁签字,谁负责”的精神,最后签字接收的本地邮政就是责任局,垫赔局。邮政领导居然大言不惭,一而再,再而三,三番四次明确表示说本地邮政是不会负任何责任的。 3.我们的锅子为316医用不锈钢,为极好的钢材,材质十分坚硬,且有外国说明书及合格证明。我们相信过程中合理损耗不会遭遇如此损坏。所以我们有理由怀疑我们的包裹曾遭遇邮政EMS野蛮分拣,抛扔或踩踏,或者其他方式的损坏。 4.邮政业消费者申诉处理办法,快递市场管理办法,消费者权益保护法,中华人民共和国合同法等,均说明收件人(寄件人指定受益人)是有权向当地邮政提出要求赔偿,本地邮政为何不认同?是不是想“店大欺客”?还要收走制度或法规等书本,是不是想罔顾国家法律?是不是我们没权知道国家法律? 最后问本市邮政管理局,你们认同本地邮政做法,说法吗?你们管不管?是不是又再次叫我们往上一级网上申诉?是不是要往邮政协会申诉?是不是需广大市民及网民评理?本地邮政是否存在重大过失及失职,甚至违法?是不是不用对我们的包裹负责?我们收件人是不是根本没权利要求赔偿?

打印

答复时间:2016-02-26 10:32:33邮政管理局网络发言人

网友您好:

    您的申诉已在国家邮政局申诉系统受理,我局正在跟进处理,有结果第一时间回复给您。如有疑问或其他需要直接向我们咨询的,请拨打我局热线0774-6019766。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
灰太狼123456(2016-02-26 16:58:46)

任何再硬的东东也不一定说不会烂,为什么要在国外买呢,支持国货不是更好吗,山长水远的,大家换位思考下吧!

林嘟嘟(2016-02-26 12:47:41)

回复网友compromise 首先,我的不是海淘,是在德国买的锅,在德国寄回。第二,开箱检查是合理的,但开箱证明呢?海关开箱,从来都会写明,什么时候,连同什么单位,谁谁谁一同开箱检查,发现什么,然后用原包装重新完好封箱,证明书一同寄回。第三,我的是德国WMF炒锅,为316不锈钢,你家的就算铁锅,连同完好包装,就算不小心从10厘米高(邮政规定的分拣,放置运输带或地上高度)扔下100次,估计也不会烂吧?

compromise(2016-02-26 09:48:54)

海淘有风险,开箱是正常的 损坏也许是运输途中不可避免的

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-07-18梧州南站接旅客问题
2016-02-22国际邮政包裹损坏