公告:

饮食店开在废品收购站旁边,卫生安全吗?

编号:32952提问人:一民生受理单位:食品药品监督管理局状态:已回复提问时间:2016-03-07 09:16:12

红岭1号公务员小区,靠近红樱幼儿园的那栋楼,好像是二期一栋,地层临街铺面,开有一间饮食店,紧靠隔壁就是一间废品收购店,存在废物污染。请问:饮食店开在废品店旁边,饮食是否卫生安全?如何处理?是责令饮食店停业?还是通知工商部门责令废品站停业?

打印

受理时间:2016-03-07 16:04:20食品药品监督管理局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2016-03-10 09:37:36食品药品监督管理局网络发言人

网友“一民生”你好:

收到你的零距离问政“饮食店开在废品收购站旁边,卫生安全吗”后,长洲区食品药品监督管理局执法人员于2016年3月8日到“问政”中提到的地点进行检查。对有关问题进行了解。现将相关情况回复如下:
    执法人员经过排查,于红岭一号红缨幼儿园的面向正门右侧靠边位置发现一间餐饮店,牌匾显示该店名称为“一号饮食店”,该店内有工作人员3人,店内摆放有冰箱、桌椅等物品。该店隔壁为废品回收店,经执法人员了解及根据现场摆放物品显示,该废品回收店回收的物品为啤酒瓶、塑料瓶、纸皮等。经检查,餐饮店与废品收购店之间的隔墙为实墙,餐饮店与废品回收店相连门面的大门已经关闭,餐饮店主称该门从不开启。检查过程中,该餐饮店主出示了《营业执照》、健康证办理回执单、《食品经营许可证》申请书,店主称正在办理《食品经营许可证》。鉴于该店并未取得《食品经营许可证》,执法人员下发监督意见书,要求该店店主在取得《食品经营许可证》前停止经营活动,同时对该店存在的设施设备存在的问题提出整改意见。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-03-03红岭公务员小区买菜太难了!
2016-03-03红岭公务员小区13路乘车太难了!