公告:

为何岑溪dtmb还未开通?

编号:32960提问人:compromise受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2016-03-07 13:36:09

国家规定2015完成建设 2016投入使用,现在岑溪市区未发现dtmb信号?你们不会连广电总局的文件规定都不管吧?

打印

受理时间:2016-03-10 10:50:54文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复

答复时间:2016-03-15 08:12:09文新广电局网络发言人

首先感谢网友对我市广播电视事业的关心。根据原国家广电总局在2012年印发的《地面数字电视广播覆盖网发展规划》,到2020年,全国地面数字电视广播覆盖网基本建成,提供中央电视台第一套、第七套和本省第一套、本地第一套电视节目等高清、标清公共服务节目。计划分为以下三个步骤:
  第一步:2013-2015年,争取在全国县级(含)以上城镇以高、标清方式播出地面数字电视。
  第二步:到2018年底,全国地级(含)以上城市地面电视完成向数字化过渡。
第三步:到2020年底,全面完善地面数字电视广播覆盖网。
到2015年底,岑溪市已分别在梨木镇、水汶镇、筋竹镇、三堡镇、城谏镇、大隆镇、南渡镇、归义镇、波塘镇建设了共9座广播电视乡镇无线发射台站,发射中央、区、市、县地面数字电视广播信号,在这些发射台站信号覆盖到的地区可以收看到地面数字电视广播传送的标清数字电视节目。其他地方的地面数字电视广播发射台站的建设也在按计划逐步进行中。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-05-20岑溪市永兴三街一些公共用地被占用种菜
2016-02-24岑溪市富民路和东升路交接处 乱
2016-02-14岑溪市三堡中学教师宿舍下面的居民电压巨低