公告:

测绘公司拒开发票是否合法?

编号:33166提问人:天蝎楹楹28受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-03-13 22:21:52

尊敬的领导:

      我们是枣冲小区拆迁安置的业主,现在枣冲小区开始办理房产证,接物业公司通知业主需到梧州市方略、同诚房地产测绘公司领取办房产证所需要的图纸。但测绘公司要求缴交所谓的“资料费”,否则,就无法领取图纸,而交钱后得到的是没有任何单位名称、没有盖章的收据。现场问工作人员为何没有发票?答复是不可能开发票,只有收据,每个人来领图纸都一样。

      就上述业主遇到的情况,请问贵局领导两个问题:

      一、缴款人是否有权利要求测绘公司开具正式发票?测绘公司拒开发票,是否存在不合法?

      二、测绘公司拒开正式发票是否属于偷、漏税现象?  

      恳请贵局领导尽快答复,多谢!

打印

受理时间:2016-03-15 11:34:00地税局网络发言人

 网友“天蝎楹楹28 ”:

    您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目答复,请您留意。

答复时间:2016-03-16 14:53:24地税局网络发言人

 网友“天蝎楹楹28 ”:

   你好!根据您反映的问政情况,我局对相关情况进行了查核,现回复如下:

   经核,您问政中涉及的两家公司,梧州市方略、同诚房地产测绘公司的主营业务是现代服务业,已于2014年营改增税制改革后由市国税部门管理服务,您反映的图纸资料费,也应属于现代服务业-鉴证咨询服务-建筑图纸审核应税行为,按税法规定征收增值税,由国税部门管理。

   我局已与市国税局进行了沟通,由该局对您的问政进行处理。请您留意。

   谢谢您对税务工作的关心!

答复时间:2016-03-18 15:20:21国税局网络发言人

网友“天蝎楹楹28 ”:
您好!《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;”、第二十条规定“所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。”。如房地产测绘有限公司确实向您提供地产测绘服务并向您收取测绘服务费和资料费的,您有权向该公司索要发票,该公司也有义务按规定开具发票。
该公司拒绝开具正式发票的行为属于《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条规定的“应当开具而未开具发”的情形,税务机关可按发票管理办法的规定对其进行处罚。
  回复如有不详尽之处,请你致电到梧州市国税局货物和劳务税科咨询,电话:0774-6022760。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-10-18枣冲小区乱停车现象迟迟未能得到改善(再次问政)
2016-10-12枣冲小区佳兴物业,做实事有这么难吗?
2016-10-03枣冲富安小区乱停车现象为何迟迟未能得到改善?
2016-03-12房产测绘公司收“资料费”,逼签委托测绘合同是否合法