公告:

关于契税的问题

编号:33233提问人:旧岁受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-03-15 21:36:09

想问一下,我在2月4日交了二套房的契税,新的契税政策在2月22日出台,那之前多交的契税可以退还吗

打印

答复时间:2016-03-16 11:50:51地税局网络发言人

 网友“旧岁”:

对您提出的问政,我局答复如下:

根据《国家税务总局纳税服务司关于配合做好调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策宣传解答工作的通知》(税总纳便函〔201627号)附件2:《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策问答口径》第五条对契税优惠政策执行时间规定如下:

《通知》(指《财政部、国家税务总局、住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》财税〔201623号,下同)自2016222日起执行。凡是于2016222及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税、符合《通知》规定税收优惠条件的,均可享受优惠税率。

因此,根据以上规定,个人住房买卖中买受方于222日前已办理契税纳税申报的不享受《通知》中有关的契税优惠政策,已缴契税不退还。

如您仍有疑问,欢迎拔打市地税局劳务和财产行为税科电话咨询(电话:0774-60229700774-6022971)。

再次感谢您对地税工作的关注。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-01-03请问梧州开始免除义务教育的教科书费了吗
2016-10-04民政局国庆上班吗