公告:

开具房产购买发票问题

编号:33319提问人:高先生受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-03-18 09:03:17

座落长洲区的京梧山庄,由京梧房地产开发总公司于2002年开发。当时,该 公司以两种形式出售,一种是预售房子,一种是出售土地代建。大约2005年左右,市政府公告在市区范围内禁止个人建房,因此购地建房的业主就没办法办理房产证相关手续。经业主与开发公司协商,业主与房产公司签订了购买现房合同。这样合同款(按当时的房价计)实际就由业主已交给该房地产开发公司的土地款和没有交给该公司的代建房子的建房款构成(建房款是另一家公司)。现在要办理房产证,要出具购房发票了,我要咨询的是发票问题:

1.因为该 房地产开发公司收到业主的款项只是购地款,而办理房产证需提供的是购房发票。因此这中间多出来的那部分发票款,房地产开发公司要收取30%的税费,这税率是多少?是这么多吗?

2.业主可不可以到税局象购买二手房那样代开发票,只开建房那部分的发票?这样房地产出具的购地款发票和建房款发票共同构成购房发票(与合同款数量一样)。

打印

受理时间:2016-03-18 10:23:06地税局网络发言人

网友“高先生”:

    您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目答复,请您留意。

    谢谢您对地税工作的关注。

答复时间:2016-03-18 15:30:05地税局网络发言人

网友“高先生”:

你好!首先感谢您对地税工作的关心。

根据您反映的情况,我局回复如下:

一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国发票管理办法》及相关政策规定,房产开发商是房产交易的纳税义务人,房产开发商应向购房人开具发票。

二、由于您反映的房产交易是2005年发生,时间较为久远,又涉及房地产开发公司、代建房的建筑公司等单位,且问政内容缺少详细的相关资料。为切实解决您的问政问题,请您携带原建房合同、与开发商签订的购房合同和交款证明(收据)等相关材料,到主管地税机关长洲区地税局进行详细咨询,该局工作人员将根据您提供的具体材料,提出有效的解决方案。

由于现阶段正值地税系统全面开展“营改增”改革清理营业税工作,工作人员密集开展核查清缴税款等工作较为繁忙,为节省您的宝贵时间,提高办事效率,请您前往长洲区地税局咨询办理事项前务必先通过电话进行联系预约,谢谢您的合作。

长洲区地税局地址:梧州市新兴三路19

联系人:第一税务所 吴启康 0774-3935061

 征管和科技发展股  郑峥 0774-3935086

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-02家里清理的大件垃圾往哪里送?
2018-07-25京梧山庄后山发生山体滑坡的责任认定
2018-07-23住房公积金为什么没及时存入个人帐户?
2016-03-18地质灾害处置费用该由业主负担吗?
2016-03-18合同纠纷仲裁问题