公告:

编制问题

编号:33455提问人:stone882受理单位:编委办状态:已回复提问时间:2016-03-23 16:39:10

我市许多机关工作人员是其下属的二层机构占编人员,每年其下属单位招录的参公人员一进来就是被安排到机关部门工作,只有很少一部分留在参公单位工作。既然参公单位不缺人员为何还要招录,有些参公单位的编制数是不是过多,机关单位既然缺人员为何不增加编制数或招录人员。现在机关及参公单位的编制数设置是不是与实际工作需要有很大的脱节和不合理。

打印

答复时间:2016-03-28 17:20:45编委办网络发言人

Stone882网友:
您好!您的问政已收悉。现答复如下:
各级的行政编制是由中央实行总量控制;地(市)级及以下事业编制是由自治区实行总量控制,并以2012年底为基数,到2017年底前实现财政供养人员只减不增的目标;我市本级无权增加行政和事业编制。
目前,我市行政事业单位的编制是按照精简与效率原则,根据各部门的工作实际核定的。近年来,为了解决编制总量控制和机构编制现实需求矛盾,我办按照严格把关、总量控制、盘活存量、动态调整、有增有减的原则,采取职能有转有变、机构有设有撤、编制有增有减、人员有进有出的动态管理办法,将有限的机构编制资源重点投向经济发展、服务民生、社会管理等重要领域部门,强化重点领域机构编制的保障。
感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2012-09-08竹湾村小学后背的私宰窝点存在已久应予以查处