公告:

农业,农民回乡种植中药

编号:33698提问人:李岳程受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2016-03-31 19:40:22

尊敬的领导你们好,我想回乡种植中药,五亩左右,想问下政府有扶持吗?家里现种有几亩沙糖桔,想发展几亩牛大力中药,想政府支持下

打印

答复时间:2016-04-12 17:18:07农业局网络发言人

李岳程你好:我局对发展中草药种植方面没有扶持政策,但根据《梧州市农民人均纯收入倍增计划》(梧政发〔2013〕28号),梧州市出台了《关于大力推进林下经济的实施意见》和《大力推进林下经济发展实施细则》,设立林下经济发展专项资金,专项用于扶持林下经济发展项目补助。《细则》指出,对未获得国家、自治区财政专项资金补助或未列入我市已出台政策的财政专项资金补助范围的林下经济项目业主(可以是从事林下经济的龙头企业、林场企业、良种繁育场、农民专业合作社、家庭农(林)场、农户及专业大户等),均可以申请下列林下经济扶持项目补助,扶持的项目主要有五类:林下种植、林下养殖、林下产品采集加工贷款贴息、林下生态旅游、中草药种苗繁育基地。建议向市林业局申请。

受理时间:2016-04-13 10:32:55林业局网络发言人

你的问政已受理。

答复时间:2016-04-13 17:18:30林业局网络发言人

李岳程你好: 2013年,市政府出台了《大力推进林下经济发展的实施意见》及《大力推进林下经济发展实施细则》,从2013 至 2015 年,市、县两级财政安排林下经济发展专项资金,专项用于扶持林下经济发展项目补助。目前该扶持政策已到期,新的扶持政策未有出台。今年,列入2016年自治区粮食及农林优势特色产业发展扶持资金的林下种植中草药项目可获得自治区扶持资金。根据《自治区财政厅、农业厅、林业厅、水产畜牧兽医局关于组织开展2016年自治区粮食及农林优势特色产业扶持资金项目申报的通知》(桂财农[2015]226号),林下种植铁皮石斛、金花茶、草珊瑚、茯苓、两面针、金银花、砂仁、紫珠、田七、穿心莲、勾藤、金线莲、白芨、首乌、黄精、益智、重楼(七叶一枝花)、天冬、牛大力、十大功劳等林下种植中草药项目可申报2016年自治区粮食及农林优势特色产业发展扶持资金林下经济类项目。申报条件为:农(林)业企业(含各类企业、林场)且带动农户或林场职工30户以上;农民专业合作组织(含各类科研单位、良种繁育场站)单类林下种植年度实现销售收入100万元以上,入社且实际参与项目实施的农户或职工达10户以上;家庭农场(林场)或种植大户单类有效林下种植相对连片达50亩以上,且带动农户5户以上。目前2016年项目申报已结束。自治区的林下经济扶持资金每年对林下种植中草药的扶持品种和申报条件都有调整,详情可到我局了解。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-13交通不便
2016-04-02改革乡村种植发展