公告:

遗失发票,怎么补办?

编号:33711提问人:ting85824受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-04-01 09:37:12

市地税局:

    遗失契税完税证办证联和房屋首付款发票蓝色联,该怎么补办?

打印

答复时间:2016-04-01 17:31:56地税局网络发言人

网友ting85824:
根据您提出的问政问题,我局回复如下:
关于遗失契税完税证办证联,根据《广西壮族自治区地方税务系统税收票证管理办法》第三十六条相关规定,纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当在当地市级以上报纸、期刊等合法的媒体上登报声明原持有联次遗失,持刊登声明的报纸、期刊原件向基层主管地方税务机关提出申请,同时提供身份证复印件,基层地方税务机关经核实后可开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。
关于遗失房屋首付款发票蓝色联,可在当地市级以上报纸、期刊等合法的媒体上登报声明原持有联次遗失,持刊登声明的报纸、期刊原件向开出发票的房地产商(自开票)或税务机关(代开发票)申请复印记帐联,并盖章证明。
如您需持上述票据办理房产证,请就具体问题向房产主管部门梧州市市政和园林管理局咨询,确认复印的发票记帐联能否办理房产证为妥。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-02-27一中高中部对出斑马线的红绿灯形同虚设
2016-05-23请问晚育是否增加产假期
2016-05-20关于剖腹产和多胞胎是否增加产假?
2016-04-01产假期间如遇国庆和周末等公众假期,是否可以延期?
2016-03-30产假期间如遇国庆和周末等公众假期,是否可以延期?