公告:

写一张住房清退免税证明要提交那么多材料吗?

编号:33979提问人:cwzx111受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-04-12 22:44:12

今天下午我到苍梧县地税办证大厅想办一张住房清退免税证明.8号窗口的工作人员告知我需提交下列材料:

1.整改确认表.

2.房改售房买卖协议书.

3.出售国有住房核定产权比例通知书.

4.屋主身份证.

5.结婚证.

6.单位法人身份证.

7.机构代码证.

8.房产证.

办一张住房清退免税证明竟然要找那么多材料.而有的材料根本找不到啊.干脆叫我不办好了.

补充说明:李克强总理多次强调政府部门要简政.要方便群众.要克服官僚主义作风.(2016-04-12 22:59:19)

打印

受理时间:2016-04-13 11:14:13地税局网络发言人

网友“cwzx111”:

    您的问政已收悉,我局将于近期在本栏目答复,请您留意。

答复时间:2016-04-15 10:02:50地税局网络发言人

网友“cwzx111”:
根据您反映的情况,我局进行了核实,现将情况反馈如下:
经核,您于4月12日前往咨询办理住房清退免税证明事项应是龙圩区地税局办税服务厅,当时该局窗口工作人中对您咨询办理事项涉及双方需提供的资料进行了一次性告知。
由于办理住房清退免税证明的业务涉及个人二手房买卖,其中包括买方(单位)关于购买住房契税的减免、卖方(个人)关于出售住房营业税的减免。根据《自治区地方税务局关于发布《广西壮族自治区耕地占用税契税减免管理办法》的公告》(2010年第7号)、《广西地税涉税事项服务承诺书》(2015年第一版)相关规定要求,买卖双方均需提供的资料包括整改确认表、房改售房买卖协议书、出售国有住房核定产权比例通知书、房产证4项资料,卖方(个人)申请营业税减免还需提供屋主身份证和结婚证,买方(单位)申请契税减免还需提供单位法人身份证和机构代码证。
您到办税服务厅咨询该项业务时,工作人员一次性告知买卖双方所需提供的材料,造成了您的误会,我局深感抱歉,请您谅解。
如您仅办理卖方(个人)营业税的减免申请,只需提供《纳税人减免税申请审批表》2份、房屋买卖协议原件及复印件、房屋产权证原件及复印件、契税完税凭证原件及复印件、交易双方身份证明原件及复印件等资料,主管税务机关即可受理。
如您仍有疑问,可致电龙圩区地税局办税服务厅作详细咨询(0774-2466761),并可预约业务办理时间,工作人员将为您提供规范、便捷的服务。
谢谢您对地税工作的监督和关注。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州地区(2016-04-17 21:54:41)

简政放权是没错 但是李大总理都没签发法令哪些可简可放,下层都是执行者,哪敢自己擅自违法简放呀 简政放权说到底关键在中央的决策者,而不在下面的执行者呀

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-04-29梧州市房地产交易中心5号窗口工作人员服务态度差