公告:

致盼望解决红岭小区火车噪音的一封请愿信

编号:34029提问人:红岭居士受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2016-04-14 12:32:40

 致盼望解决红岭小区火车噪音的一封请愿信

 

尊敬的黄书记、朱市长:

      您好!您们辛苦了!近年来,梧州的城市建设在市委、市政府牵头带领下越来越重视对民生问题的关注与整改,在听民意、解民忧 、保民生、促发展上有了跨越式的提升,为“山城水都,美丽梧州”城市家园建设带来了显著成效,也得到广大市民群众的一致认可和好评。然而无论白天黑夜,梧州红岭火车站进出站的各列客运、货运火车进入梧州城区拉响超过100分贝以上(国家规定,城市交通噪声夜间应低于55分贝)的风笛声,却鲜见有人问津,严重扰乱红岭新区铁路沿线居民的日常休息和安静梦乡。

一、主要问题

1. 梧州红岭火车站附近铁轨离红岭公务员小区太近,夜晚火车鸣笛噪音太吵人。例如,火车噪音对我们一家影响很严重,白天火车过往还是小事,最讨厌的是半夜过车,一趟车经过我和妻子就得失眠,现在家中有了不足两岁的小孩,孩子时常被半夜经过的火车声吵醒,吓得哇哇大哭。

2.梧州红岭火车站附近的铁路运输噪声源主要来自两方面:一是机车运行噪声,二是机车进站、出站时的鸣笛噪声。现梧州站进出站机车所产生的噪音分贝,已严重超出国家对居住小区噪音分贝环保标准的硬性要求。

3.为了减少火车噪音的污染,我家为此加装了双层的隔音玻璃,但效果不明显。而后得知,火车噪音是通过空气振动传播的,多为低频噪音,而突然的鸣笛又是高频音,装隔音窗虽有一定的效果,但对人的身体健康还是危害很大。

4.随着红岭新区商住用地的不断开发建设,红岭公务员小区一、二、三期的交房使用,入住红岭公务员小区的居民也越来越多,毗邻火车站的机车噪音将会严重影响到他们的身心健康,以及日常工作与生活。

    5.目前在我国众多有铁路进城的大中小城市中,沿铁路经过居住小区路段都建有隔音墙,以降低火车噪音的危害。但随着梧州城市发展,目前红岭地区已经逐渐崛起,由人烟稀少的城郊变为主城区,面对火车噪音扰民新问题的出现,梧州暂时没有设置铁路生活区沿线的隔音墙。

二、改善民生建议

1.在梧州火车站进站口附近1-2公里沿线,特别是毗邻红岭公务员小区、三祺城、彰泰玫瑰园靠铁路沿线建隔音墙,降低火车鸣笛对住户干扰危害。

2.由市住建委牵头,会同市城市建设投资公司、市环保局、市铁路办等相关单位与南宁铁路局梧州段局进行沟通协调,对火车进城鸣笛进行有效合理规范管理。毕竟目前只有少数有些“素质”的机车司机会以短暂的轻微笛声提示,而有的司机则是超长时间鸣笛,“声不惊人誓不休”,也不管沿线居民受得了受不了。建议特别是在深夜进站时应减少或禁止鸣笛。

三、火车进出站减少、禁止鸣笛、建隔音墙的好处

1.推进梧州为民办实事力度,解决市民对居住环境安全的需求。建立火车道隔音墙有利于减少居住在此的居民不受高度频繁、高分贝的噪音污染。

2.吸引更多在红岭公务员小区买房的市民放心入住。一方面可以带动红岭新区的人气,同时还可以大大激发沿线地价、居民住宅、办公楼升值潜力,降低居民安装隔音设施的成本,从而提高居民可支配收入。  

3. 进一步有利于梧州生态宜居城市建设,以及全国文明城市的创建,促进人们安居乐业,生态环境、经济社会发展和谐与共享。

四、殷切期望

梧州红岭火车站附近的红岭公务员小区、以及政府投入建设的廉租保障房等,乃是梧州市惠民重大工程,莫让该福地因火车噪音扰民,而成为鸡肋,食之无味,弃之可惜。解决火车噪音扰民,也是解决民生工程最后一公里的问题!

    黄书记、朱市长,本人谨代表已入住和即将入住的数万计红岭小区铁路沿线居民提交民生请求,盼得到市委、市政府的重视,及时解决,民将不胜感激!

此致

敬礼!

                        

               梧州市红岭1号公务员小区全体居民2016414

 

打印

受理时间:2016-04-21 08:51:45市政府办网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2016-07-25 23:05:28市政府办网络发言人

红岭居士 网友:

 您好!您的问政《致盼望解决红岭小区火车噪音的一封请愿信》市委、市政府高度重视,经研究后分别转交南铁梧州车务段、市住建委和市环保局开展调查处理。

经市住建委核实,红岭一号1期为经营性用地,依法无规划选址程序,建设用地规划定点批复时间为2011225日。梧州火车站规划选址和开工建设时间早于红岭一号的规划定点时间,且火车线路与附近居民小区间距符合200541日施行的《铁路运输安全保护条例》第十条的规定。

 市环保监测站工作人员于近日凌晨3时至5时到火车站及红岭小区附近(红岭一号小区距离铁路线约150米处),对此时段内火车行驶及鸣笛声进行监督性噪声监测,监测结果为54.4分贝(GB30962008《声环境质量标准》2类声环境功能区夜间评价标准为50分贝)。

经过初步调查,广西佳绿房地产开发公司在建设红岭一号小区时,没有严格按照项目环评文件[《关于广西佳绿房地产开发有限公司红岭一号项目环境影响报告书的批复》(梧环管字〔201167号)]要求对小区采取相应的降噪措施。对此,市环保局下发了《关于对红岭一号小区存在环境问题进行限期整改的通知》,责令该公司按环评批复要求落实相应的降噪措施,保障小区居民正常生活。

                  

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
gxdjf(2016-07-15 08:56:03)

可笑

bravia(2016-07-15 08:24:40)

中央环保督查组目前在广西,可向其反映,电话0771-5560425.专门邮政信箱:南宁市55号邮政专用邮箱。

关心梧州的人(2016-06-29 18:06:57)

我住进去不到三天就搬出来租房了,特别是货运场倒车提示音循环不断,扰民相当严重,投诉至今一直没得到解决

小瑶瑶(2016-06-12 11:50:18)

没有时间节点问政回复,是不负责的零距离。 领导不重视,民生问题也就不再是零距离。 可笑,可笑

即即墨墨(2016-06-10 13:42:06)

为什么这么久了还是没回应


相关问政
2016-06-06请求红岭火车站隔噪音墙纳入民生工程