公告:

关于办理土地证,房产证问题

编号:34041提问人:旭平员工受理单位:国土资源局状态:已回复提问时间:2016-04-14 17:19:53

近日灏景尚都c区可以办理房产证土地证,但是业主去到灏景尚都开发商拿资料办理,却被开发商的中介出一份通知说一定要代理办两证才可以盖章,每户要求400元代理费,请问有关部门是否非要代理才可以办理两证。如果没有规定,为何灏景开发商会出这份通知要求。请给老百姓一个真相

打印

受理时间:2016-04-18 11:24:39国土资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2016-04-25 17:00:24国土资源局网络发言人

零距离网友:
你好!你转来《关于办理土地证,房产证问题》收悉。现答复如下:
一、商品房初次登记须待开发商向我局申请办理土地总登记完毕后,购房人方可申请办理土地登记。经查,目前颢景尚都C区尚未办理土地总登记,购房人也尚未能办理分户土地登记。
二、根据土地登记有关法律法规的规定,土地登记应当由土地所有权人或者土地使用权人申请登记,申请人也可以委托土地登记中介机构或者其他代理人申请登记。因此,颢景尚都C区土地总登记完成后,购房人既可直接到我局办理土地登记,也可委托代理人办理。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-10市政广场地下施工施工扰民投诉
2019-02-01关于广西合纵测绘工程有限公司不给退宗地图测绘费问题
2018-01-26佛子孵化园大门口乱摆乱买
2016-03-14环保局查处后的梧州市立兴洗涤有限公司继续排放黑烟
2016-02-29排放黑色弄烟