公告:

孩子入学遭遇“神”规定!

编号:34085提问人:为四海受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2016-04-16 01:13:17

本人的孩子即将入读小学,却偶然得知我孩子可能无法入读小学。。一打听-----”父母有产权的话,孩子必须随产权所在地入学就读。。。

请问这算什么意思?本人自读小学开始至今在某市区某街道入学读书,工作,居住快有几十年了,现在已婚,有几处房子,户口一直没变,跟的是家里老人的,本人从读小学和在现居住地居住快三十年,都没离开过。。如今竟然因为本人有几处房子就得随你们安排入学?凭什么?本人有几处房子招谁惹谁了?一切都好好的为什么弄个孩子必须跟父母产权所在一致?

现在更神奇,经过询问得知,本人要么把自己和孩子的户口从现居住的房子(父母的)迁到本人名义下的房子。。。要么本人离婚,孩子归女方。。再不就把现在居住的房子改为本人的名字----这几个做法都得大费周章,耗费不少时间和金钱。。如果本人不这样做,本人孩子有可能无法入学,或者随你们安排入学,搞不好要到很遥远的地方去读书------这,凭啥?招谁惹谁了?凭啥非得孩子要跟随父母产权?难道本人就不是父母的孩子?难道本人以前跟父母一起,现在为了本人的孩子就不能继续跟本人的父母居住?非得耗费大量的金钱和时间去搞什么户口迁移?

请问教育局-----本人有几处房子怎么了?本人一直和父母同住,现在结婚有孩子了还在原居住地和父母同住怎么了??本人在其他路段置有房产又怎么了?本人那一条违法犯法了?

----按你们的说法,要是本人在外省市,在外国都有房产,是不是要把我孩子赶出去读书?

-----要是本人户口依旧保持和本人父母一起的,是不是就不给我孩子入读了?凭什么?本人购置的物业招谁惹谁了?非得要本人户口迁去其他物业?

----别人给我的建议:要么名下房产卖掉,要么转为孩子父母以外的任何人名字,要么把本人户口迁离,不再和本人父母一起!再不就把一直居住的父母名义的房子改为本人名字------------这一切都是要耗费大量时间和金钱。。

本人就搞不懂。。。这哪来的“神规定”???难道本人在本市没户口么?本人额外购置的房子非得要本人把户口弄过去?

现在这事搞得本人家里整天吵吵嚷嚷。。你们这规定到底算什么意思?

打印

受理时间:2016-04-19 11:54:19教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

答复时间:2016-04-19 16:05:34教育局网络发言人

 为四海网友您好,

您的提问我们已经受理!因你的诉求不明确,我们不能为您解难,请您谅解!
    如需要教育部门为您排忧,请在问政中表述清楚基本信息,如您表述说在梧州市有几处房产,但您的常居住地是在哪个区域(万秀区,长洲区还是龙圩区),您本人和小孩子的户口落在哪个区域。以便更好地解答您小孩归属何处读书的疑问。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
wuzhoulove(2017-09-17 11:19:47)

学区划分是按各城市城区教育局自己本身视情况制定规则的,你告到教育部都没有用。你有2条路,要么按照当地区域教育局的学区划分入学政策,一条条的搞符合,然后就近入学。要么自己出借读费的钱,全梧州的学校都可以去读。 梧州市长洲区的学区划分入学政策跟万秀区的就一样,同一个城市的不同城区政策不一样。全中国的城市都这样搞,你就只能按这个规则去做。除非你就是规则的制定者。 这些不以个人意志为变。 

邱健盛(2016-07-14 15:44:40)

现在我还搞明白小学升中考试的成绩还有不让家长知道的,听说要到开学前一天通知你到哪间学校就到那间学校报名去。这又是什么规矩?什么制度?

皇朝2号楼业主(2016-06-21 09:35:14)

等分配

有钱就是好(2016-05-27 20:43:49)

楼主房产太多,惹麻烦了!!!!

暴风雨(2016-04-25 01:40:54)

 这位网友够悲剧! 无意间发现有这么一个热帖,进入细看。。这位网友你还是认命吧!你还是老老实实按照“有关部门”的要求去做吧。。 你再怎么蹦跶---你能比“有关部门”强势? 哈哈,活该! 据本人所知,梧州本地很多人户口是郊区的,孩子却能到市区里的各大“名校”入读。。。所谓的“人,户,居一致”不过是一纸空文。你还别信,你要真不信,去问问看就知道了。 所以,你要么老老实实,亦或“老老实实”! 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政