公告:

请书记看看满街跑的三轮车!

编号:34155提问人:小网红受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2016-04-17 21:30:22

 黄书记你好。请你看看满大街乱窜的三轮车,已经成行成市了啊!本来三轮车就是非法的,但他们居然那么明目张胆地随意超车、切道,随便停在人行道和车道上!还都聚集在人流量大的商业中心,谁管?!

交通局管不管?公安局管不管?他们所谓一直长期常态化整治,有效果吗?请您看看,这些三轮车规模大到都可以集体接广告了!

而且,很多崭新的三轮车身上都有地方和厂家的标志啊,工商局管不管?厂家可是生产违法的三轮车啊!

现在已经发展到交警在路口执勤指挥交通,这些三轮车就敢直接在交警身边停车等客。这还是一个地级市的市容市貌吗?请您督促各个部门拿出有实际作用的行动,不要等到三轮车又发展壮大了、有一定人数了才看着办,就应该在萌芽时重力整治!

这不仅仅是我一个人的希望,也是很多普通市民的期盼!希望书记重视这个问题!

 

三轮车真的太多了,从早到晚都有在塞路!

 

太阳广场的龙山路口

 

 

中山路口

 

 

 

 

旺城

 

打印

受理时间:2016-04-20 09:19:29交通局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2016-05-05 17:40:58交通局网络发言人

 “小网红”网友:

你好!关于你的问政,现答复如下:

为维护城市交通正常秩序,2012年,我市成立了城区交通秩序整治联合工作小组,明确了部门职责分工。领导小组下设办公室(设在市交通运输局),负责领导小组的日常工作。

路面执法组由市交通运输局、公安局交警支队牵头,市公安局、市政管理局、市工商局、市质监局、市人社局、市民政局、市残联、各城区政府等部门和单位协助配合。

路面执法组共设两个具体工作组。第一组:由市交通运输局牵头,下设3个具体工作队,具体负责查处出租汽车不打表、拒载、异地营运等违法违规行为,依法查处无道路运输营运许可证参与非法营运的“面包车”、“黑车”,查处机动三轮车、残疾人专用三轮车非法营运等,规范出租汽车行业的经营管理。第二组:由市公安局交警支队牵头,下设3个具体工作队,具体负责对三轮车违规驶入禁行区、无证驾驶三轮车、机动三轮车无牌上路、驾驶非法改装或报废三轮车上路行驶和三轮车、残疾人机动轮椅车违规载人行为进行查处;对机动车、非机动车违规占机动车道停放和乱闯红灯等交通违规行为依法进行查处。

成立工作组以来,我市交通局认真履行牵头职责,积极协调公安、交警、交通、城管、工商、质监等部门持续不间断地深入开展城区交通秩序联合整治行动,取得了显著成效。截至目前,共查获1200余辆三轮车。

近期,我市三轮车在禁行区行驶的现象有所反弹,针对上述情况,我市交通局将加强部门协调,配合交警等相关部门加大联合执法力度,灵活安排执法时间,不定时、不定点,尤其加大对中午、晚上及周末等时间段的联合执法巡查力度,大力开展三轮车在禁行区乱停乱放和行驶的整治工作。同时,呼吁广大市民为了自身安全,坚决拒乘无牌无证、非法营运的三轮车,并进行检举,坚决抵制违规停放、违规行驶、违规营运现象。

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-12-20石鼓冲拆迁善后工作?
2016-10-06丢脸吗?
2015-12-29藤县财源小区1单元火灾现场不清理
2015-12-29藤县财源小区1单元火灾现场不清理
2015-12-20不给我养鱼补偿