公告:

关于幼儿园入学问题

编号:34568提问人:songohen受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2016-04-27 21:14:15

尊敬的领导:

    想问下今年梧州市有哪所公办幼儿园开办小小班呢?我女儿2013年12月18号出生的,今年可以入读小班或者小小班吗?

    另外对于梧州市民办的幼儿园你们有类似于公办幼儿园的示范幼儿园之类的评级评比吗?哪几所民办幼儿园比较好啊?

打印

受理时间:2016-04-28 17:10:15教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

答复时间:2016-04-29 17:18:46教育局网络发言人

songohen网友您好,您的问政已收悉,回复如下:
1.幼儿园是对3周岁以上学龄前幼儿实施保育和教育的机构,今年幼儿园小班招生对象为3-4周岁(2012年9月1日至2013年8月31日)出生的幼儿,您女儿的年龄不在小班招生范围内。部分幼儿园结合办园实际不定期开设小小班,目前已公告今年秋季学期开办小小班的市区公办幼儿园有教工幼儿园、第二幼儿园、国商幼儿园,具体招收年龄范围请留意各园公告(幼儿园新学期招生时段原则为5月至7月,各幼儿园会提前1个月张贴招生公告)。
2.示范幼儿园的评估认定是面向全部幼儿园的,由各幼儿园提出评估申请再进行验收认定,目前获评为市级示范幼儿园的民办幼儿园有长洲区恒祥幼儿园。另外,我市每年举办市本级优秀民办幼儿园评选,去年获选的有万秀区海燕幼儿园、万秀区小红花幼儿园、万秀区蝶山教育实验幼儿园分园、万秀区富民幼儿园、万秀区下冲幼儿园、长洲区恒祥幼儿园、长洲区育才幼儿园、长洲区新世纪幼儿园、长洲区新剑桥幼儿园、龙圩区育才幼儿园。近年来,我市通过年检督查、实地指导、培训师资及投入奖补等措施,对民办幼儿园加强管理、加大扶持,促进民办幼儿园健康发展,为广大家长送孩子入读幼儿园提供多元化选择。
如有疑问,您可致电市教育局基础教育科进行咨询,电话:3829066。
谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
晨羽瑶曦(2016-04-29 10:15:34)

今年只有二幼收早教班了,可以去报名。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-26关于旺城大学府小朋友入读小学问题
2017-02-14关于小孩入学问题
2016-01-08旺城大学府违规收费
2016-01-08梧州旺城广场大学府私自将原来的绿地改为停车场
2016-01-06云龙小区的物业