公告:

“营改增”后小店不好做了

编号:34907提问人:LSheng受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-05-08 12:59:08

“营改增”前,我在西湖大厦五楼万秀区地方税务局代开发票,容易得很,很方便。现在“营改增”了,我要到国家税务局开发票,但是国家税务局不开,说要开的话,你个体店必须要去刻公章、刻税章,要领发票,自己开。国家税务局是不代开发票的。

我的小店就一个人,一年到头下来,我开的发票绝对不会超过三千元,刻个公章、税章,去了两、三百元,说不定一年到头下来,我开的发票都不会超过三百元呢,天知道生意怎么样?做不做得下去都讲不定呢!

地方税务局会知道我们这些情况,所以他们宁愿自己麻烦都会帮我们代开发票,但国家税务层面又不同了,国家税务层面,要管的税务这么多,代开发票又没有税收,也没有手续费收,哪里管得到我们这些小店。

但弱弱地问一句:这真的是“营改增”所希望带来的给群众的实惠和便利吗?

打印

受理时间:2016-05-09 11:43:19国税局网络发言人

尊敬的网友LSheng:

    您好!您的问题已收悉,我们会尽快给您答复。

 

答复时间:2016-05-10 16:31:55国税局网络发言人

尊敬的网友LSheng:
您好!现就你提出的代开发票问题回复如下:
一、关于代开发票的相关规定
(一)代开增值税普通发票的相关规定。
《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第二条“申请代开发票的范围与对象”中第(一)项规定:凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:
1.纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;
2.被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的;
3.外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开。
(二)代开增值税专用发票的相关规定。
《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004〕153号)
第二条规定:“本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。”
第五条规定:“本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。”
第六条规定:“增值税纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。”
二、根据上述规定,你店如果属于已经办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领用普通发票自行开具(现已取消发票工本费),如果在经营中发生符合代开普通发票情形的,可以向主管税务机关申请代开普通发票;如需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。
三、从2016年5月1日起全面推行“营改增”试点工作后,国税部门新增了大量的“营改增”纳税人。为更好地服务广大纳税人,我局在服务硬件、软件上进行了优化升级,新购置了17台自助办税终端,为纳税人提供自助抄报税、自助领票、自助代开发票等服务;采取国地税联合办税模式,互设窗口29个,为纳税人提供多元化的“进一个门、办两家事”服务。我们努力让纳税人在获得改革红利的同时,更好地享受办税便利。
四、如还有疑问,请联系我局,我局将给您进行详细解答。联系科室:梧州市国税局征收管理科,联系人:李恒金,联系电话:0774-6022829。相关政策了解可关注“梧州国税”微信公众号。谢谢你对国税工作的支持!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-22国税,其实你可以做得更好!
2016-05-14领发票要求刻公章、税章的文件依据是什么?
2012-04-29请问这样的条件符合申请廉租房吗?