公告:

联通光纤改造问题

编号:34977提问人:群众受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2016-05-09 22:25:24

梧州市工信委:
        最近梧州联通宽带在河东城区某些地段进行宽带光纤用户入户改造,对列入光改的旧用户,改造光纤入户要收取每户50元光纤线路入户安装费,(免费送光猫)一个,收款没有开具收据。按国务院有关“提网速、降网费”的精神,国家对宽带光纤改造有投资,让人民群众共享科技改革成果,为何梧州联通光改入户要收取旧用户安装费,请问市信工委,国家对此项收费有无相关规定,是否合法,如属违法应予以制止,敬请给予解答。

补充说明:在河东大中路北山饭店傍50米处设有办理联通用户光纤接入安装报名办理处,大中路91号整幢楼联通宽带用户原来用线缆的,改光纤入户都要收费。(2016-05-12 17:14:48)

打印

受理时间:2016-05-10 17:20:11市工信委网络发言人

这位网友您好,请您提供具体道路、门牌号,我委才能协调运营商为您解决问题。

受理时间:2016-05-16 10:40:56市工信委网络发言人

这位网友您好,我委已将您反馈的信息告知中国联通梧州分公司,今天我委再次咨询该公司,该公司答复公开关于价格规定的文件需要向自治区申请,该公司正在争取中,请您耐心等候。

答复时间:2016-06-17 16:34:02市工信委网络发言人

这位网友您好,经我委向中国联通梧州分公司协调,该公司今天才给出答复,现将该公司的答复公布如下: 1、关于收款没有开具收据的问题。对于用户反映的问题经我司了解,主要是因为在社区现场营销受理的,受现场条件限制,无法提供打印发票,因此是先由营销人员提供手写收据,随后可以凭手写的收据换取正式的发票,用户可以向现场的促销人员提出要求,期后由我们营销人员送上门,也可以在营销点换取。 2、关于收取50元安装费的问题。这50元的构成是10元手续费和40元工料费,合计收取50元。由于光纤改造时是需要重新布线和进行设备调试的,因此会产生这部分的费用(费用标准文件出自中国联通广西分公司,请看文件截图)。与此同时,我公司在对光纤改造后的用户免费提供价值290元的光猫壹台,以减少光纤改造工程给用户带来的不适感。 3、 我公司积极响应了国家号召的“提网速,降网费”的精神,老用户免费提速一档,提速同时使用费未曾提价,已实现了提速不提价的号召。 4、光纤改造工程是根据用户需求进行的,我公司没有强迫所有区域用户必须进行,现旧网络和新网络同时并行,用户可以根据需要自行选择。 由于梧州零距离网的设置无法发送图片,只能将中国联通梧州分公司公布的收费文件文号给出:广西联通固网[2016]4号。如网友想要文件的图片,请给出邮箱。感谢您对我委工作的支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-13灵活就业退休人员享受独生子女费问题
2019-05-28灵活就业人员享受独生子女费问题
2019-05-26灵活就业人员享受独生子女费问题
2019-04-11灵活就业退休人员享受独生子女费问题
2019-04-01灵活就业退休人员享受计生费问题