公告:

领发票要求刻公章、税章的文件依据是什么?

编号:35155提问人:LSheng受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-05-14 13:01:19

我的个体店以前要开发票都是到西湖大厦五楼地税开,觉得这是地税应该做的,虽然感谢地税人的辛苦,但不会时时心存感激。但现在“营改增”后,国税局要求我们刻公章、税章领发票自己开,这时候我会想起地税、感谢地税,知道地税的工作是做得多么地好,地税的服务态度是多么地优质,那个开发票的大叔又是多么地亲切和蔼。

我现在想问一下的是:我的个体店就我一个人,是我个人的,不是两个人以上的,自然不是公家的,在工商里面注册也注册了,在税务里面也注册了,不过没有起店名,现在领发票要求要求刻公章、是真的吗?我就一个人,我有身份证,我自己一个人能不能够代表我自己,为什么一定要刻一个公章才能代表我自己呢?税章也是一样哦,要刻公章、税章要什么文件要求吗?这样的文件要求可不可以改呢?用你们的发票、有我的私章,我不能够对我自己的行为负责任吗?你查不出是我负责任的吗?现在都什么时候了,不是说要便民、利民吗?

总的来说,“营改增”后我要为自己操心了,这在“营改增”前是不用考虑的事情,现在变麻烦了,不是吗?

 

 

打印

受理时间:2016-05-17 09:39:22国税局网络发言人

尊敬的网友LSheng:

    您好!您的问题已收悉,我们会尽快给您答复。

答复时间:2016-05-19 09:04:23国税局网络发言人

尊敬的网友LSheng::

您好!根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票”,《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔20041024号)对哪些纳税人可以代开普通发票也有明确的规定,因此,依法如实开具发票,是纳税人的法定义务,国税部门不能违规代开。

对个体工户是否需要刻制公章在税务方面法律没有明确规定,由纳税人根据自的情况自行确定,如XXX厂、XXX店等可以刻制,但公章不能等同于发票专用章在开具发票时使用。

关于您提出的税章,我们认为应该是指发票专用章。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十五条规定“需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续”;《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》(2011年第7号)对发票专用章的式样作了统一规定。发票专用章是针对全国所有纳税人的,必须统一,因此,刻制发票专用章是领购使用发票的先决条件。

营造良好公平的税收环境,不仅要靠税务机关的严格执法,更需要纳税人的自觉遵从。我们国税部门在依法行政的同时,将不断改进服务措施,提高服务质量,为纳税人提供更优质的纳税服务。

如还有疑问,请拨打联系电话:07746022829。相关政策了解可关注“梧州国税”微信公众号。谢谢你对国税工作的支持!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-22国税,其实你可以做得更好!
2016-05-08“营改增”后小店不好做了
2012-04-29请问这样的条件符合申请廉租房吗?