公告:

丽港华府油烟问题为什么解决起来那么难

编号:35205提问人:一直要问受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2016-05-16 12:14:45

尊敬的书记,丽港华府油烟扰民已经长达两年,业主们找过环保,消防,城建,直至今日2016.05.16问题依然解决不了,依然油烟扰民,我们请求政府部门界定其位于我们5号房烟道的性质,相关部门也没有给我们任何界定。一个没有专用油烟排烟管道的酒楼是如何通过层层部门审批的?请政府给业主指明一条维权的方向。谢谢。

补充说明:各楼层通道或浓或淡一直有油烟,江景房阳台,看花园房阳台有油烟,并且进入室内。
违法违规渎职审批,然后责任推的一干二净!!!(2016-06-01 15:05:50)

打印

答复时间:2016-05-17 08:07:54环保局网络发言人

“一直要问”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

按照政务信息公开的有关规定,我市环保局受理梧州市长洲区华府盛宴大酒楼提交正餐项目竣工验收申请材料后,在网上进行了公示(包括验收监测表全文),并组织项目验收组对现场进行核查。根据项目验收监测表提供的监测结果和环保措施落实情况,我局作出了拟同意验收意见,并在网上进行了公示(7个自然日)。在公示期间公众可查阅竣工环境保护验收文件,申请人、利害关系人可对拟作出的建设项目竣工环境保护验收文件批复决定要求听证。在核实公示期间反馈意见情况(未收到反馈意见)后,我局对项目的验收申请进行了批复。

如果开发商及物业占用业主公共位置或者未告知业主烟道而造成业主的损失,建议业主与开发商及物业协商解决或者直接向人民法院提出民事诉讼。

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
绒绒000(2016-10-12 09:55:57)

这么大的问题两年多都解决不了,看来我投诉蓝天港湾业主养大型犬乱排泄污染卫生的问题将会永远也解决不了!政府,机关,事业,请问你们一天到晚在干些什么?

月桂花城问政(2016-09-29 17:05:52)

最后把球踢给法院

光电聚焦(2016-09-23 15:32:29)

如果认为违法违规渎职,可以向自治区党委巡视组举报。举办方式详见9月19日《梧州日报》头版头条

mojin(2016-08-27 00:39:52)

环保局真是可笑,那么大的酒楼油烟严重污染扰民,已长达两年多,环保局竟然推脱让自己业主去找法官诉讼!你环保局即使偷偷摸摸批了环评报告,如今的酒楼滚滚油烟污染就要有脸、有胆面对!

mojin(2016-08-25 23:43:57)

我也是业主,请环保局别再以什么环评公示、批复为借口,我们老百姓只知道酒楼油烟至今,是至今仍严重污染扰民,你们环保局的责任就大了,可有在其位尽其责。难道要挂大大的条幅给贵局宣传吗? 再说一次 ,油烟至今严重污染扰民!! 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-04-23丽港华府酒楼又偷排油烟
2016-12-06丽港华府物业开发商不顾业主反对违建业主风井
2016-08-19丽港华府违规搭建油烟扰民
2016-07-21住建委渎职
2016-05-31丽港华府开发商欺骗业主