公告:

梧州还有模拟电视信号发射吗?

编号:35278提问人:白子画受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2016-05-17 21:45:48

在梧州山区还能用天线接收模拟电视信号吗?在龙圩区广平镇和长洲区倒水镇马水村附近多少公里有没有模拟电视信号发射台或者近年开展公益DTMB信号能不能覆盖到这两个地方?

打印

受理时间:2016-05-23 10:22:29文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2016-05-31 15:46:31文新广电局网络发言人

尊敬的白子画网友:

您好!感谢您对梧州山区天线接收模拟电视机信号进行问政,现将有关问题答复如下:

梧州龙圩区广平镇、长洲区倒水镇马水村周边的广播电视发射台有梧州市白云山发射台、苍梧县岭脚镇三县顶发射台、岑溪市大山顶发射台,都在发射广播电视信号。马水村距离三县顶发射台12公里,白云山发射台38公里。广平镇距离岑溪大山顶发射台40公里,白云山发射台46公里。可以用U频天线接收模拟电视信号。

白云山发射台已经发射地面无线数字电视节目,三县顶和大山顶的数字电视正在建设中。

由于梧州地处山区,受高山阻挡接收效果视接收地点的高度变化较大,建议网友架设窒外U频天线并调整高度或加接天线放大器接收。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
山村草民(2016-05-19 14:14:01)

别发你的大头梦了,现在搞在线电视节目好长期收钱,谁还为你提供免费的模拟电视信号!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-09三祺城打造夜经济示范街区,玫瑰湖还缺点光彩
2020-08-02毅德城一带没直达龙圩区及南站公交车
2020-08-02连接城市与城市之间的节点必须点亮起来,如梧州站
2020-07-14玫瑰湖死鱼多,腥味重,影响市容
2020-04-27移动大楼附近市政广场L2500网络缓慢