公告:

国税,其实你可以做得更好!

编号:35421提问人:LSheng受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-05-22 18:27:47

我在发往国税局的问政有两篇,一篇是《“营改增”后小店不好做了 》,另一篇是《领发票要求刻公章、税章的文件依据是什么?》,国税局的回答自然冠冕堂皇:根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票”,

 但是我们大家都知道:收款方应当向付款方开具发票,是应当,而不是必须。这么多的大店小店,笔笔都要开具发票,国税局怎么可能都管得到,不是吗?现在大润发、南城百货都不是直接用发票打印的?即使大店管得到了,国税局也不可能管得到小店笔笔都要开具发票,也不应该这样管。

 国税局还说到:《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔20041024号)对哪些纳税人可以代开普通发票也有明确的规定,因此,依法如实开具发票,是纳税人的法定义务,国税部门不能违规代开。

 说的好像万秀(含以前的蝶山)、长洲地方税务局就是不依法、就是不如实开具发票似的,万秀(含以前的蝶山)、长洲地方税务局就是违规代开发票似的,地方税务局充分考虑到地方的实际情况,对于一些一年都开不了一本发票的小店,允许他们不领发票,为他们代开发票,这种“扶上马、送一程”的做法,充分体现了地方税务为地方经济社会发展所做的贡献,是支持地方稳就业、稳经济、以大局为重、以群众为重的实事求是的做法,难道他们这种十几年来的便民利民做法就是错误的吗?

我要是真的好生意,经常要开发票,你以为我愿意关门暂停营业跑去国税局请你们代开发票吗?如果我经常要开发票的话,国税局不给我领发票,我都要告国税局呢!何须国税局叫我领发票。

国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔20041024号)是一份指导性的通知,说的是应当,而不是必须。以前国家税务层面管不到这么细小的事务,现在“营改增”了,要面对这么细小的事务,难道考虑实际情况,延续地方税务的做法就是这份指导性的通知所明文规定禁止做的吗?国家税务层面试试正面回答一下这个问题。

我不是也不会说国税不做工作,不是也不会说国税懒做工作,形势在发展,04年的通知也会滞后,也有需要修改的地方,我不知道国税会不会向上级反映在“营改增”后出现的问题,或者在国税的眼里这根本不是问题,自然不存在向上级反映的问题。但“营改增”的成效,最终应该以人民群众满意不满意作为衡量的一个标准,而不是以呆板执行04年通知作为衡量的一个标准。

国税在努力,国税在付出,梧州国税,你可不可以再努力一点,再付出一点,使得人民群众对于“营改增”的满意度更加提高一点。梧州国税,其实你真的可以做得更好一点!

 

打印

受理时间:2016-05-23 12:04:18国税局网络发言人

网友LSheng :
 

您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢。
 

答复时间:2016-05-25 18:29:32国税局网络发言人

网友LSheng:
您好!
根据您留下的联系方式,我们于5月23日上午主动联系了该纳税人,安排相关业务科长及税收管理员亲自上门进行政策解读、辅导办税、解答疑问,该纳税人对税收政策也有了更全面的了解。
您之前所提的问题也已一一作答,并在5月16日《梧州日报》第4版作了刊登。
为了做好营改增工作,我们每一个办税服务厅都设有营改增专窗、绿色通道及咨询台,如果您需要了解有关税收政策,可以到办税服务厅进行咨询,也可以致电我局的业务科室咨询,联系电话:6022829、6022692。
我们相信,只要税企之间多沟通、多理解,共同研究解决工作中遇到的困难和问题,国税工作将做得更好,纳税人也会发展得更快。
谢谢您对国税工作的关心和支持!
 
 
梧州市国税局

                          2016年5月25日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-14领发票要求刻公章、税章的文件依据是什么?
2016-05-08“营改增”后小店不好做了
2012-04-29请问这样的条件符合申请廉租房吗?