公告:

饮食健康

编号:35443提问人:饮食健康受理单位:食品药品监督管理局状态:已回复提问时间:2016-05-23 09:35:18

随着高温天气的到来,消费者在猪肉摊所购买的猪肉能吃吗?一般的肉摊能达到安全要求吗?随着温度的变化摆放在外面的肉是否还能销售,中午的时候肉质能保证不发生变化吗?由于温度过高,肉的颜色,气味,细菌繁殖的数量是否符合食用的要求,下午没有卖完的肉去哪里了,是否进了餐饮企业与工厂食堂,有没有进入学校,是不是要等到出了安全事故再去追查责任人,还有猪的来源是否合格,有没有经过检验检疫,又有多少经营者能够提供相关单位的检验检疫报告,食品安全大如天啊,希望相关单位严格把控我们的食品药品的质量和安全。

打印

受理时间:2016-05-25 08:53:27食品药品监督管理局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2016-05-27 09:47:12食品药品监督管理局网络发言人

“饮食健康”网友:
    您好!您的问政已悉,现答复如下:
    一、市场内销售的猪肉,是从定点屠宰场经过检验检疫合格后才能上市。定点屠宰场监管部门为水产畜牧兽医局。
    二、学校食堂食材由具有资质的配送单位配送。
    三、销售的猪肉、熟肉制品应在核定区域内进行,而且要亮证、照经营。
    四、猪肉的质量会随温度的变化和时间的长短而改变,请购买时注意辨识。
    五、发现问题时应保留相关证据,并及时向当地食药监部门举报。
    建议网友:应到有合法手续销售猪肉的摊档或超市购买,感谢您的问政。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
谈古论今(2016-05-23 21:50:06)

行内人都知道,抺搽硼砂保肉色,保鲜保水份,好看才好卖,交快餐店,食堂饭堂。

农村猪人(2016-05-23 19:20:35)

有部门是应该出手去管了,不要等到出了食品安全问题时再去追究那个部门那个人的职任。特别是要杜绝有问题的肉流入学校食堂,工厂等集体饭堂发生群体性事件。希望在新的县领导的英明决策下杜绝后患。

关注生活1(2016-05-23 10:27:26)

有关职能部门是到了该管的时候了,每当中午去买菜的时候肉都有味道了,我们从没有看看2章2证的检验检疫报告单。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政