公告:

请打击梧州市机动车年审中环检和安检的非法中介

编号:35490提问人:digo15受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2016-05-24 10:41:18

每个机动车环检和安检检测公司旁边都有许多中介代理公司和“黄牛”的存在,他们恐吓车主说这个是政府部门“潜规则”借机收取物价局规定的数倍费用的所谓代理费。

请问:你们公安和交警对此现象是否知晓?你们日常是怎样进行管理的?如何防范杜绝该现象再次发烧?

打印

受理时间:2016-05-24 17:35:23公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2016-06-15 15:49:58公安局网络发言人

已受理。

 

网民朋友您好!对于您提出的问题作答复如下:

1、梧州市各检测线已实行社会化经营管理,并非隶属于公安交警部门下属单位。我所已将该群众反映的问题转告检测机构负责人,并督促其彻查整改。

2、公安交警部门对检测线负有业务监督责任,为规范机动车检测工作,交警部门就近期群众反映的问题召集了相关检测机构负责人开展约谈会议,下一步将加大对检测线业务监督力度,严抓业务办理秩序,并敦促检测线整改问题,提高上线检测透明度。

3、若检测机构存在违规收费的行为,建议群众将有关情况向物价部门进行反映和举报。

谢谢问政!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-04关于梧州科普教育基地免费开放的诉求
2018-07-09建议新苍梧县申请艰苦边远地区
2018-06-28社保金养老金转移问题
2017-04-28人社局【2015 】100号文件执行情况
2016-11-09单位可以发放慰问金吗?