公告:

梧州海骏达坑害业主政府无视

编号:35788提问人:不为民为谁受理单位:发改委状态:已回复提问时间:2016-06-02 13:13:05

物价局出示了文件2015.9.1起新建小区开发商不得再另行向客户收取深燃天燃气的工程费与安装费。梧州海骏达无视文件规定逼迫业主交钱,威胁说不交钱不交楼!业主收到的只是收据,无正式发票,我相信信访办是为百姓提供公平公正的政府部门,希望能责令海骏达有限公司限期退还2015.9.1后业主在梧州海骏达卡地亚收取的燃气初装费

打印

受理时间:2016-06-07 15:47:01信访办网络发言人

不为民为谁网友:

你好!你的问政收悉。按照《信访条例》“属地管理、分级负责”原则,燃气的主管部门是市市政局,我局已转市市政局办理答复。感谢你的问政。

受理时间:2016-06-07 16:49:40市政和园林管理局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2016-12-29 09:30:04市政和园林管理局网络发言人

“不为民为谁”您好:

你反映《这件事有没政府管》已收悉,经研究,现回复如下:

关于房地产收费问题不属我局的管理范畴范围。建议由物价部门答复处理更为妥当,我局已申请转移。 

受理时间:2016-12-29 17:05:40物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-01-04 16:52:07物价局网络发言人

 

你好。你的问政我局已悉,现答复如下:
经了解,海骏达卡地亚小区由梧州深燃天然气有限公司提供管道天然气服务。根据《广西壮族自治区物价局关于西二线梧州深燃天然气有限公司管道天然气销售价格问题的批复》(桂价格函〔2015〕456号)和《广西壮族自治区物价局关于明确梧州市管道天然气容量气价和小区工程安装费执行时间问题的复函》(桂价格函〔2015〕597号)的规定:2015年9月1日后,取消管道燃气初装费(即没有初装费的概念了),改为管道燃气小区工程安装费。在2015年9月1日后签订购房合同的(指第一手新房),购房户无需交纳管道燃气小区工程安装费,由房地产建设单位向梧州深燃天然气有限公司交纳。在2015年9月1日之前,购房户已与房地产建设单位签订购房合同的,管道燃气相关费用按合同规定的有关条款执行。
如房地产建设开发商仍然向在2015年9月1日后签订购房合同的购房户(指第一手新房)收取燃气初装费,属于违规收费,请购房户携带收取燃气初装费的收据等有关证据材料,到梧州市价格监督检查分局举报(举报电话12358)。管道燃气价格政策咨询请拨打我局价格科电话3820848。
至于开发商以不交燃气初装费等为理由而不交楼给业主的问题,建议向房地产主管部门市住建委反映。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
yaotaosong(2017-09-07 16:59:01)

要多多爆光

lbj00(2016-09-19 21:04:27)

羊毛出羊身,你们不用高兴

haiyu27(2016-09-01 12:10:42)

大正峰景园拒绝退费

toppanda(2016-07-26 16:55:57)

我们丰业香樟园的都已经退回了。

不为民为谁1(2016-06-16 16:17:15)

特别感谢信访办,第一次问政得到信访办如此速度的处理。燃气费没多久开发商马上就通知退回,要给信访办大大赞!真正的为民办事。信访办每天要处理大大小小的事情,你如此神速处理好,真的要点赞!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-06-02这件事有没政府管