公告:

藤县城区有地面数字电视信号吗?

编号:36083提问人:南粤梧州人受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2016-06-12 13:15:20

 藤县城区-河东,目前有地面数字电视信号吗?

如有地面波数字信号,那么:

1)需要到哪里购买地面波数字信号机顶盒接收(现用普通液晶电视,没有内置数字信号解码功能,需外接机顶盒)?

2)目前藤县的地面数字信号是哪种格式?包括图像和声音格式。

 

打印

受理时间:2016-06-15 10:23:00文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2016-06-16 17:22:56文新广电局网络发言人

尊敬的南粤梧州人网友:
您好!首先感谢您对广播电视事业的关心,现对你的咨询作出如下解答:
1.因我市地面数字电视刚刚试播,市面上可能较难购买符合标准的机顶盒,部分网络商城有符合无线国家标准的地面数字机顶盒出售,由于采用无线接收模式,请购买前考虑接收天线位置,确保能正常收看。
2.我市的地面数字电视信号和很多城市一样,均采用AVS+标准。《地面数字电视接收机通用规范》和《地面数字电视接收器通用规范》于2012年实施后,我国有自主知识产权的音视频国标——AVS(数字音视频编解码技术标准)标准成为我国地面数字电视接收机和地面数字电视接收器必须内置的视频解码标准。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2013-10-25藤县居民区长期遭受臭气侵袭的问题未得到解决
2013-07-14市民要求珍宝巴士增设粤语报站
2013-04-19梧州电视台又开始往珠江台上面插播覆盖广告了?
2012-06-28“东向战略”,要求梧州珍宝巴士增设粤语报站
2012-06-07梧州珍宝巴士能不能提供粤语报站,方便一下本地人群