公告:

潘塘肥婆烧烤涉嫌偷税漏税损害消费者权益

编号:36309提问人:wbdick受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-06-19 05:06:49

 本人在潘塘肥婆烧烤店消费后要求对方开具餐饮发票,结果遭到该店以目前无餐饮发票为由遭到拒绝,使消费者的合法权益遭到损害,请相关部门对该种饮食店进行监督。

打印

答复时间:2016-06-20 16:18:55地税局网络发言人

网友wbdick: 自2016年5月1日全面推开“营改增”试点后,纳税人生产经营和提供劳务行为已由国税部门进行管理服务,并由国税部门发放使用增值税发票。由于您的问政内容涉及纳税人未按规定开具发票行为,根据部门职能分工,建议由国税部门办理答复更加妥当。我局已转移办理该问题,谢谢您的问政。

受理时间:2016-06-20 17:16:25国税局网络发言人

尊敬的网友wbdick: 
    您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢。
 

答复时间:2016-06-29 17:29:26国税局网络发言人

网友wbdick

您好!2016623日晚上20,万秀区国税局税源二股派出两名管理员前往潘塘肥婆烧烤店调查。经查,该店经营食品烧烤生意,因消费者一般不需要发票,所以该店没有领用发票。经税务人员解释,业主对今次与消费者因消费打折造成的税务投诉愿意作出整改。并于628到万秀区国税局办理发票领购手续,因其发票专用章不规范,需从新办理。如您需要取得发票,请下个月到该店索取。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
wbdick(2016-06-24 22:20:28)

这种办事效率,呵呵

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-12-02几年前上户的摩托车现在还能年审吗?
2016-10-29关于红岭路北一巷交通堵塞问题的解决建议
2015-09-25长洲区新兴二路137号背后违章建筑