公告:

翠微具幼儿园收取所有费用都没有出具正规发票

编号:36520提问人:Lynn受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-06-25 07:55:50

根据《幼儿园收费管理办法》第十八条 民办幼儿园收取保教费、住宿费,要按规定使用税务机关统一印制的税务发票。2014年以来,翠微居幼儿园收取所有费用都没有向家长出具正规发票,只提供收费收据。现恳请有关部门核实查办,要求翠微居幼儿园向每位家长补全2014年以来所有收费发票。并恳请税务部门核查翠微居幼儿园是否有偷税漏税行为!谢谢!

打印

受理时间:2016-06-28 17:30:58市人大办网络发言人

不属市人大职权范围,建议转市教育局办理。

受理时间:2016-06-29 12:31:35教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

受理时间:2016-06-29 12:32:51教育局网络发言人

查处是否出具正规发票不是教育部门的职能范围,建议转税务部门处理。

受理时间:2016-07-03 15:08:21地税局网络发言人

网友Lynn: 您的问政已受理,我局将对相关情况进行核查,谢谢您对税收工作的关心和支持。 梧州市地方税务局

受理时间:2016-07-11 11:57:51国税局网络发言人

尊敬的网友Lynn:

您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢。梧州市国家税务局
 

答复时间:2016-07-23 15:42:29国税局网络发言人

 尊敬的网友Lynn

您好!经长洲区国税局检查发现,51实施营业税改增值税后,翠薇居幼儿园没有到国税局进行税务登记。长洲区国税局立即将该情况反馈到长洲区地税局征管股,该局管理员告知幼儿园要到国税局办理税务登记,翠薇居幼儿园于2016713到长洲区国税局办理了税务登记,并在719日上午申请领购了增值税普通发票万元版200份,承诺尽快补开具发票给家长们。

 感谢您对国税工作的理解和支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
地税局网络发言人(2016-07-08 15:35:24)

为确保事件得到圆满解决,建议转国税部门处理。

地税局网络发言人(2016-07-08 15:34:39)

网友“Lynn”: 根据您反映的情况,我局责成长洲区地税局进行了核实,经核实梧州市长洲区翠薇居幼儿园成立于2014年01月27日,经营地址位于新兴二路108号1号楼二层,法人代表为陈蕴文,主要业务范围为招收3周岁以上学龄前儿童实行保育和教育。该幼儿园于2014年02月18日办理地方税务登记,税务登记证号码为450400090732204。该幼儿园自2015年3月后再无领取和开具地税发票,并使用收款收据对家长收费,该行为已经构成发票违规。对于该幼儿园的发票违规行为,目前长洲区地税局正作进一步调查,并视情节严重程度进行处罚。 经核查,该幼儿园属民办非企业单位(法人)。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》、《财政部 国家税务总局关于教育税收的通知》和《财政部 国家税务总局关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》等文件规定,该幼儿园免征营业税。 由于“营改增”后该纳税户已转为使用增值税发票,缴纳增值税,长洲区地税局调查人员已现场责令该幼儿园财务人员及时到长洲区国税局办理领用增值税发票手续,尽快领回发票为家长补开具,并将相关情况尽快传递给国税部门,做好协调对接工作。 为尽早帮助家长取回发票,建议您直接联系长洲区国税局,及时了解情况处理的进展。 希望以上回复能对您有所帮助。谢谢您的问政。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政