公告:

长洲区倒水镇马水村武文,全屋和流水自然村手机信号差

编号:36680提问人:梧州学生受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2016-06-30 17:08:41

         长洲区倒水镇马水村武文,全屋和流水自然村手机信号差

随着经济的发展,互联网和手机的普及,信息生活已经成为人民群众的基本要求。人们的信息交流,使很多农村文化得到流传,促进当地农村的发展,人民群众开始迈进小康社会。2014年6月17日华为官方发布流量百分之七十来自室内,室内信号覆盖日益重要,小基站发挥着重要作用,室内流量成为群众不可缺少的部分。

然而,在梧州市长洲区倒水镇马水村武文,流水和全屋三个自然村,手机信号比以前还差。本人家居于本村较高位置,但室内信号比较不稳定。移动信号不稳定,有时打电话不清晰,室内处于2g状态,经常不能上网或上网缓慢,要到楼顶才有两三格4g信号。联通2g信号比移动2g还差,室内经常出现无网络,无法上网。电信信号稍好,有3g信号,能上网,但无4g信号,比移动的4g覆盖还差。造成信号差的原因可能是基站配置比以前降低了,或者天线角度有待改善。建议运营商通过安装微站或中继站解决三个村信号差问题,也可以帮村民安装家庭专业的信号放大器解决信号问题。联系电话15777404836或14795785990,联通18688571439.

补充说明:邮箱1907654035@qq.com(2016-06-30 17:38:39)

打印

受理时间:2016-07-04 10:04:32市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题我委已收悉,正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2016-07-06 16:44:45市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题经我委与三大运营商协调,现暂只有中国电信梧州分公司作出回复,回复如下:

我公司已建成梧州倒水马水3/4G基站,基站运行正常,且基站功率已开至最大值。经现场勘察,用户所在村庄四面环山,对无线信号传播有较大的阻挡,远离附近基站,直线距离约为3.5公里以上,经测试,该村由梧州倒水马水3/4G基站覆盖,室外信号为RXAGC为-95dbm以上,Total Ec/IO为-5db,属弱覆盖区域。我公司已调整梧州倒水马水3/4G基站天线方位角,使其正对该村庄,但效果仍不明显,故需新建站点方能解决,但由于基站建设受到投资、用户普及、维护成本等客观条件制约,我公司已将该村庄列入下一期基站优先建设覆盖区域,请用户耐心等待。

以上是中国电信梧州分公司的回复,因问政回复不能添加图片,具体附件请看下面评论区。感谢您对我委工作的支持。

答复时间:2016-07-11 16:44:20市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题经我委与三大运营商协调,现中国联通梧州分公司也作出了回复,回复如下:

由于网友所提三个自然村人口较分散,安装微站或者普通直放站无法解决覆盖问题,需要安装通信基站才能解决根本问题。在我司2016年的在建工程中,长洲区倒水镇马水村武文、全屋、流水自然村无建设计划。现我司已根据零距离网友的诉求向上级公司提交了建设需求,请网友们耐心等待。

以上是中国联通梧州市分公司的回复,希望能解决您的问题。感谢您对我委工作的支持。

 

答复时间:2016-07-11 16:55:43市工信委网络发言人

这位网友您好,您反映的问题经我委与三大运营商协调,现中国电信梧州分公司再次作出回复,回复如下:

收到网友反映的情况,我公司立即安排了工作人员进行了实地测试。经测试,该村已有梧州倒水马水3/4G基站覆盖,室外信号为RXAGC为-95dbm以上,Total Ec/IO为-5db,工作人员已调整基站天线方位角,增强了该区域的网络信号。

按照国家“宽带中国.信息惠民”的战略要求,全面支撑经济发展和服务社会民生,我公司一直在致力于提升农村信息化发展,该村的无线已纳入新建站点的计划中,目前基站已经处于建设阶段。使用过程中,如有任何问题,可以随时拨打中国电信客户服务热线10000号。

以上是中国电信梧州分公司的回复,希望能解决您的问题。感谢您对我委工作的支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
市工信委网络发言人(2016-07-14 08:21:40)

附件已发到你的邮箱。

市工信委网络发言人(2016-07-12 17:48:48)

附中国电信梧州分公司7月6日的答复。

梧州学生(2016-07-06 20:28:26)

您好,评论区还没见有附件。或者可以通过邮箱1907654035@qq.com发送给我

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-18乡村教师招聘财政激励机制文件精神?
2019-05-26请问藤县事业单位午餐补助和物业补助何时发放?
2016-05-01梧州烟草公司是这样招聘的吗?
2016-03-25非应届大学生创业有何政策扶持?