公告:

餐饮消费索要发票还要补交税额

编号:36965提问人:sydrn受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-07-09 04:57:56

在 梧州喜通天(梅西店)消费三百多,索要发票竟要补交百分10的税额!!!

打印

受理时间:2016-07-11 11:41:32工商联网络发言人

情况说明:我会并不具备处理此问题的职能和权限,建议转移工商局,谢谢!
    我会性质:工商联是中国共产党领导的面向工商界、以非公有制企业和非公有制经济人士为主体的人民团体和商会组织,是党和政府联系非公有制经济人士的桥梁纽带,具有统战性、经济性、民间性有机统一的基本特征。 
    我会职能:引导会员积极参加国家经济建设,做工商界代表人士政治安排的推荐工作;在非公有制经济人士中,宣传、贯彻党和国家的方针政策,加强思想政治工作,推动企业文化建设,引导会员做中国特色社会主义事业的建设者;组织会员举办和参加各种对内对外展销会、交易会,组织会员出国、出境考察访问,帮助会员开拓国内、国际市场;增进与香港特别行政区、澳门特别行政区及台湾地区和世界各国工商社团及工商经济界人士的联系和友谊,促进经济、技术和贸易合作。

 

答复时间:2016-07-12 11:40:44工商局网络发言人

网友您好,此问政不在我局的职能范围,建议管理员转税务部门处理。

受理时间:2016-07-13 07:58:51地税局网络发言人

 2016年5月1日起,全面实施营改增。根据国家事务总局2016年23号公告文件规定,原地税监制的发票最迟能使用至2016年6月30日。7月1日起,所有饮食企业的发票只能使用国税部门监制的发票。建议管理员转移至国税部门处理。

受理时间:2016-07-14 07:50:34国税局网络发言人

网友sydrn :

您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对国税工作的理解和支持。

答复时间:2016-07-15 17:00:04国税局网络发言人

网友sydrn :

您好,您反映的问题已收悉,现答复如下:

 

1、根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;第三十五条规定:违反本办法的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:
(一)应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的;
……
因此,对不按规定开具发票的纳税人,你应该取得并妥善保管相关凭据,并向税务机关举报,税务机关将依章处理。
2、从事生产经营的纳税人应当明码实价,守信经营,依章纳税,对擅自加价的消费者有权拒绝支付,并向工商部门(消协)投诉。税务机关不参与纳税人产生或者服务的定价。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-05-23体育场所开放咨询
2016-01-17梧州一中初中部后门路灯不作业
2014-11-27住宅区宝石噪音毒害
2014-06-28梧州市辖区10家游泳场所地址