公告:

问梧州教育局基础教育科

编号:37189提问人:eoopippwo受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2016-07-16 21:09:52

 尊敬的领导您好!<br>

&nbsp; 我有一小孩正在藤县某中学读初二,下学期将读初三,因已在梧州长洲区买房并已迁移户口到梧,所以想下学期转学到梧州读书!<br>
&nbsp; 经过两次问政,多次电话,两次到贵科查询,得到了几份(梧州市中小学生转学联系表),并得知拿这份表到原就读学校办理转学手续并带回此表到梧州教育局基础教育科就可以啦!到8月尾时等候教育科统一学位分配就近入学!<br>
&nbsp; 本来想很简单的事,可当我拿着这几份表格到小孩现就读学校找班主任办理转学手续时却得到了这样的回答!“这份表有什么用?你要拿梧州接收你入读同意书来才行!有了学校接收你我不会留你!还有转学要下学期9月开学才可办理!”<br>
&nbsp; 请问,转学需要什么表格,转学需要什么申请表,转学的流程是什么?既然学位是教育局基础教育科统一分配的我又何来“学校接收就读的证明。”?为何学校不知学位是统一分配!?转学手续学校真的要下学期开学后才可办理吗?这样的话时间上不是和教育局学位分配时间相不符合?<br>
&nbsp; 希望领导您能够在百忙之中回答一下!<br>
&nbsp;&nbsp; <br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 非常感谢!!!!!

打印

受理时间:2016-07-18 22:01:21教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

答复时间:2016-07-27 16:24:29教育局网络发言人

Eoopippwo网友:您好!您的问政已收悉,现回复如下:
由于全国学籍系统从7月15日至8月14日暂停发起转学业务,无法办理转学。请您在8月20号后的正常上班时间,带上户口本、房产证(原件及复印件)、学生转学联系表到市教育局基础教育科申请小孩转学。我们将根据学位情况安排学生就学。
如有疑问,请致电基教科,电话:3824756。
谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-05美丽乡镇濛江
2020-11-22请问长洲闸调度是什么回事?
2020-06-28对于高三学生发烧治疗后回校要求
2017-12-21这个健康馆有没有医疗资格?
2017-05-06小升初八学