公告:

营改增后开发票问题

编号:37222提问人:谁是谁受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-07-18 14:10:37

 国税局各位领导您好:

我是皇朝福邸业主,我买房的银行按揭贷款早已经审批放款了,现我每月正常还贷款,今天我拿着相关收款收据去广西梧州市皇朝建设责任有限公司要求开揭贷款的房款发票(国税发票)而皇朝建设公司却是以现在营改增为由拒绝开发票。

我想问贵局:营改增已经实行2个月了,为何还不能正常开发票?如真是营改增导致皇朝建设公司无法正常开发票的,那么什麽时候可以正常开发票?请贵局相关领导查明事因后给予回复。谢谢!

     纳税人:皇朝福邸业主

     2016年7月18日

打印

受理时间:2016-07-19 09:41:40国税局网络发言人

网友谁是谁 :

您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对国税工作的理解和支持。

 

答复时间:2016-07-20 10:53:38国税局网络发言人

网友谁是谁:

你好,根据你反映的问题,我们经调查了解,现作出以下答复:

201651全面实施营改增后,原地税管辖的营业税纳税人也一并划归国税管理。根据政策规定,2016430前应缴未缴的营业税仍由地方税务局负责追缴,在地税已领购的发票可使用到2016630,对地税已征收营业税未开具发票的,可以补开国税的增值税普通发票。根据地税提供的信息,广西梧州市皇朝建设投资有限责任公司2013年——2015年累计欠缴营业税382.11万元,欠缴企业所得税、城市缴护建设税、教育费附加等合计292.24万元,由于企业存在欠税行为,已被地税停止供应发票。该企业移交国税管理后,政策规定只对已缴纳营业税未开具发票的允许补开国税发票,而对201651发生的业务收入,由企业实际需要领购使用发票。因此,该企业不能开具发票与营改增政策没有关系,主要是其有税收违法行为(欠税)未纠正被地税停止供应发票造成,营改增后政策规定需结清地税欠税后才能补开2016430前应开未开具的发票。

 

谢谢你对国税工作的理解和支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
13877498900(2016-07-18 17:18:30)

啊。我今天早上去京梧公司想开贷款发票也开不了,问什么时候能开,也只有一句“等电话通知”。?听说这种情况是申请破产的前奏??真的吗?请国税句领导出来辟谣,以免业主们人心惶惶。。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-04住宅楼做饮食油烟及噪音扰民有王管吗???
2019-06-10呼吁书
2019-06-10皇朝福邸小区何时才能办理产权证
2019-05-30违建+非法侵占
2018-12-30皇朝福邸物业管理极差,又乱收费