公告:

营改增后开发票问题(地税)

编号:37223提问人:谁是谁受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-07-18 14:28:43

地税局各位领导您好:

我是皇朝福邸业主,我买房的银行按揭贷款早已经审批放款了,现我每月正常还贷款,今天我拿着相关收款收据去广西梧州市皇朝建设责任有限公司要求开揭贷款的房款发票(地税发票)而皇朝建设公司却是以现在营改增为由拒绝开发票。

我想问贵局:营改增已经实行2个月了,为何还不能正常开发票?如真是营改增导致皇朝建设公司无法正常开发票的,那么什麽时候可以正常开发票?请贵局相关领导查明事因后给予回复。谢谢!

                       纳税人:皇朝福邸业主

                       2016年7月18日

打印

受理时间:2016-07-19 16:39:12地税局网络发言人

网友谁是谁 : 您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2016-07-22 18:53:44地税局网络发言人

网友谁是谁 : 你好,根据您反映的问题,我局经调查核实,答复如下: 经核,广西梧州市皇朝建设投资有限责任公司存在欠缴地方税费的行为,主管税务部门-长洲区地方税局已于2016年3月28日对该企业发出责令限期改正通知书。2016年5月1日全面实施营改增后,该企业已划归当地国税部门管理。2016年7月5日,梧州市长洲区地税局向梧州市长洲区国税局发出要求协助函,请求协助追缴税款。据了解,2016年7月12日,梧州市长洲区国税局停止了该公司的发票供应。 因此,该企业不能开具发票主要是税收违法行为(欠税)未纠正被停止供应发票造成。根据营改增相关政策规定,对地税已征收营业税未开具发票的,可以补开国税的增值税普通发票。如补开2016年4月30日前应开未开具的发票,该企业需按规定缴清欠税。 谢谢您对地税工作的理解和支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-04住宅楼做饮食油烟及噪音扰民有王管吗???
2019-06-10呼吁书
2019-06-10皇朝福邸小区何时才能办理产权证
2019-05-30违建+非法侵占
2018-12-30皇朝福邸物业管理极差,又乱收费