公告:

当下日趋严重的电信诈骗,恳请有关部门要管管

编号:37864提问人:申张正义受理单位:邮政管理局状态:已回复提问时间:2016-08-06 00:46:00

7月27曰某朋友小赵接到上海4G手机体验中心的来电,说现他们中心进行三星s5手机促销活动,您有幸被抽中,有机会用599元购买三星s5升级版手机,5.1寸屏幕,8核,4G内存,自带32G的存储空间,活动还赠送手表和手机电池一块且他们与邮政快递合作的,能货到付款,并且支持购买后7天内无理由换货、退款。小赵听了是与邮政合作的应该没问题,于是就帮他爸购买,8月2曰下午5:30左右付款收到货,随后打开手机发现是个假货,跟电话说的根本不对,于是马上拨打4001577817(手机体验中心电话)沟通要求退货,对方叫把单号及手机发彩信到13661489748安排退款,小赵心怕被骗马上与派件员联系向他反映被骗的情况,派件员叫打公司的电话与他们领导沟通,于是就拨打了岑溪邮政快递电话8230014向领导反映情况,请求一定不要把款打过去,并要求办理退款,当时岑溪邮政的答复是:她帮了解情况并办理,稍后电话回复,8月3曰小赵没收到任何回复,主动打中心电话,通而无人接应,接着打岑溪邮政快递电话正好也是昨天那领导接电话,说:她们只负责收货 送货与她们无关,叫小赵打11183反映,打后又被叫打05388508797反映,打去后说不是他们管叫与05388538797联系,几个电话下来都是相互推诿无任何结果,且听电话之人口齿还清根本不像客服。现在手机体验中心电话无人接,唯一能与他联系的只有与他合作的邮政快递了,作为合作的快递公司是否有责任把货款暂留,并帮助消费者办理退款呢?他们之间会不会存在利益关于呢?据派件员透露岑溪每天都有多个这样的快递,其中必有不少人上当受骗,作消费者他们唯一能联系上的只有与手机体验中心合作的邮政快递,而邮政部门在本地的与发货方之间相互推诿毫无作为,作为消费者投诉无门,恳请相关领导帮忙解决,还消费者一个公道,至少不能让骗子继续作案而使更多的人受骗。

打印

答复时间:2016-08-08 10:50:09邮政管理局网络发言人

“申张正义"网友:

 
您好!因为您的问政信息没有详细寄递单号等面单信息,为能更好地督促邮政公司对您诉求的解决,尽可能地为您挽回经济损失,根据国家邮政局安排,所有邮政业申诉将统一在申诉网站上进行,具体步骤如下:1、用户在申诉网站上填写申诉信息事项;2、邮政管理部门根据用户的申诉信息,督促企业总部调查跟进;3、企业会根据邮政管理部门督促要求及时对用户的诉求进行解决。

此申诉系统是督促企业及时处理用户诉求,维护用户利益的申诉平台。为维护您的权益,请您详细填写申诉信息,以便我们督促处理。

申诉网站:http://sswz.spb.gov.cn/index.do?officeId=53000100

或登录“广西区邮政管理局”官网,在“在线办事”——“消费者申诉”——“网上申诉”点击进入。

书信申诉请寄:梧州市邮政管理局 行业管理科

联系电话:6019766
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
申张正义(2016-08-11 17:05:55)

交表几天了,没见回复,打电话问说回去等,不知道等到什么时候!!!!领导们能过问下吗?

广西穷鬼(2016-08-08 18:31:21)

如果他们能为民做事,这件事情不出一天马上搞定,方法是,你直接报案,然后收件公司通知发件公司的收件员,由收件员带着公安去查封销售假货的黑档口,这样处理比做什么都简单,就是天气太热领导不肯出门,都吹空调,你懂的

申张正义(2016-08-08 16:22:43)

已填写邮政所给的表格,还要申诉吗?网上申诉的申诉日期填不上未能完成申诉。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-12-02岑溪邮政快递与骗子公司合作
2016-09-09当下日趋严重的电信诈骗,恳请有关部门要管管