公告:

国税局停发通用机打发票

编号:38031提问人:菜青虫受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-08-11 13:47:30

蒙山国税局自2015年停用手写发票后,曾发放过通用机打发票(网络发票),给我们纳税户带来了很大的便利。但这段时间再去领取发票时却被告知没有这种发票了,以后统一要买金税盘,要一千多块,并且每年还要几百块钱的维护费。试问国税局:你们是为人民服务的,还是做纳税户生意的?

打印

受理时间:2016-08-11 16:39:19国税局网络发言人

 

尊敬的网友菜青虫:

    您好!您的问题已收悉,我们会尽快给您答复。

 

答复时间:2016-08-17 09:47:40国税局网络发言人

 

 

 

网友菜青虫:

您好,您反映的问题已收悉,现答复如下:

根据《国家税务总局关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第19号)中有关发票使用的规定:“一般纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务开具增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票和增值税普通发票;小规模纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务开具增值税普通发票;一般纳税人和小规模纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票;通用定额发票、客运发票和二手车销售统一发票继续使用。”

根据以上政策规定,目前小规模纳税人(不论是否超过起征点或享受小微企业免征增值税优惠政策)一律不再使用手工发票及通用机打发票。月销售额超过3万元(按季纳税的每季销售额超过9万元)的小规模纳税人必须使用增值税发票系统升级版发票票种,起征点以下的小规模纳税人可以使用通用定额发票或自愿使用升级版系统发票。因此,您可以根据自身实际情况,选择使用通用定额发票或升级版系统发票。

关于您提出的金税盘的问题。纳税人使用增值税发票系统升级版开具发票,可以自愿选择使用专用设备包括金税盘或税控盘,分别由广西航天信息科技有限公司、广西百旺金赋科技有限公司销售并提供技术服务。按照《国家发展改革委关于完善增值税税控系统有关收费政策的通知》(发改价格〔20122155号)规定,金税盘或税控盘售价为490/个;技术维护费每户每年每套330元;对使用两套及以上税控盘系列产品的纳税人,从第二套起减半收取技术维护费。

纳税人初次购买或置换税控专用设备(包括金税盘、税控盘及报税盘)的费用及每年支付的技术维护费,可根据《财政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔201215号)规定,在增值税应纳税额中全额抵减。

如您发现上述两公司不按规定价格销售专用设备及收取技术维护费,或者还有别的疑问,请拨打联系电话(梧州市国税局:0774-6022692;蒙山县国税局:0774-6287231)。谢谢您对国税工作的支持!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政