公告:

手撕发票(地税务局)不能使用了吗?

编号:38596提问人:良好市民2016受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-08-27 17:52:06

如题:手撕发票(地税务局)不能使用了吗?谢谢

补充说明:手撕定额发票(2016-08-27 17:57:51)

打印

受理时间:2016-08-29 16:36:16长洲区网络发言人

根据职能分工,该问题属于税务部门管理,请您向该部门反映。

受理时间:2016-09-06 15:47:20地税局网络发言人

网友良好市民2016 : 您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2016-09-07 08:53:41地税局网络发言人

网友良好市民2016 :

  您好,根据您提出的问政问题,我局回复如下:

  一、2016年5月1日起,全面推行营改增试点,地税机关不再向试点纳税人发放发票。2016年4月30日之前纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,原则上可使用至2016年6月30日。

  二、关于地税机关已发放发票的缴销问题:

 (一)持有地税机关发放发票且未在国税机关领取发票的纳税人,应于2016年6月30日前到主管地税办税服务厅或国地税联合办税服务厅的地税窗口办理已开具发票的查验及空白发票的缴销。

 (二)持有地税机关发放发票且已在国税机关领取发票的纳税人,停止使用地税机关发放发票,应于2016年5月31日前到主管地税办税服务厅或国地税联合办税服务厅的地税窗口办理已开具发票的查验及空白发票的缴销。

  (三)持有地税机关发放发票属印有本单位名称发票的纳税人,应于2016年5月31日前携地税发票票样、《印有本单位名称发票印制本》《税务登记证副》(副本)、经办人居民身份证或其他证明身份的合法证件原件及复印件、发票专用章印模等到国税机关办理印有本单位名称发票的相关手续。

  (四)初次在国税机关领用发票的纳税人,须先到主管地税办税服务厅或国地税联合办税服务厅的地税窗口办理已开具发票的查验及空白发票的缴销,凭地税机关在发票领购簿注明“已完成发票缴销”字样,办理发票领取手续。

  如您仍有疑问,欢迎拔打长洲区地税局相关股室电话咨询。(长洲区地税局第一税务所:吴启康 0774-3935061;征管和科技发展股:郑峥   0774-3935086 )

  再次感谢您对地税工作的关注。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-10-15新兴二路西环脚花莆转盘处有段路冒水
2016-05-09马皇街麻雀馆发出的忧民声
2016-05-09旧富康社区为什么能改成戒毒中心