公告:

请梧州市体育局重视十二届运动会比赛

编号:38687提问人:藤州受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2016-08-31 01:10:35

梧州市第十二届运动会各比赛项目正陆续进行,请市体育局高度重视各裁判员的业务水平提高,特别是球类运动,做到公平公正准确!不要再像往届运动会一样因为裁判员的判罚失误,造成队员与队员之间打架斗殴事件,延误比赛,像第十届市运会的足球比赛中队员与队员之间打架斗殴,第十一届市运会的篮球比赛藤县对苍梧的比赛中队员与队员之间打架斗殴演变成球迷群体事件,造成比赛延误一个多小时!所幸没有人员受伤,否则责任重大!望市体育局认真组织和做好各方面预案,以免造成群体事件。还有就是请问什么时候有足球、气排球裁判员考试?

打印

受理时间:2016-08-31 15:46:05体育局网络发言人

您好,您的问政已受理,我单位将尽快予以答复,谢谢!

答复时间:2016-09-02 17:56:02体育局网络发言人

“藤州”网友:

您好,首先感谢您对我市体育工作的关注与支持,我单位现对您的问政答复如下:

一、对于上一届市运会所出现的一些问题,当时已进行了妥善处理,有效地净化了比赛风气。

二、本届市运会,我们对裁判工作非常重视,对参加执裁工作的裁判员加强了业务培训和严格选拔。2015年,我市还选派了一部分足球裁判员参加了“广西足球超级联赛”和自治区第十三届运动会足球比赛、20132016年全区足球锦标赛的裁判工作,得到了均很好的实践锻炼。同时对足球等项目,增加了外地裁判员,争取广西足协选派部分高水平裁判参加裁判工作。同时,加强赛风赛纪工作,严肃赛场要求。

三、我市201512月以来,每年都不定期举办有关裁判员的培训和晋级的学习班。通过我局官方网站发布、羽毛球等单项协会的官方网站,个别推荐和发动等方式,宣传培训晋级班的情况。对报名、考核情况、考试成绩以及授予裁判等级,均在网站上公开公布。

2016年初,裁判员的管理有很大的变动。根据国家体育总局下发的文件《体育总局办公厅关于印发全国体育竞赛裁判员选派与监督工作管理办法(试行)和国家队运动员、教练员选拔与监督工作管理规定的通知》文件精神,目前总局各单项协会、自治区各有关项目运动中心和广西各有关单项协会均在研究各相关政策,还没制定出裁判员选派与监督管理工作的有关文件,我市目前也在学习研究总局、自治区体育局的有关文件精神,结合我市各运动项目的实际情况,研究发展我市的各项目裁判队伍。

感谢网友们对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

    址:梧州市高地路南三巷2  梧州市体育局办公室。

联系电话:20294532033809(传真)。

电子邮箱:gxwztyj@163.com

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
经济全球化(2016-09-01 11:10:42)

提高裁判员的业务水平,加强运动员赛风建设任重道远!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政