公告:

希望梧州电视台实现新闻直播

编号:38820提问人:百求受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2016-09-02 19:07:51

我是一名新闻爱好者,梧州的新闻我也是比较关注的,梧州电视台的梧州新闻,民生老友记我也很喜欢看,但这两个新闻是以录制播出的形式来播放,有很多最新的新闻消息错过了,虽然现在梧州电视台的网站也可以看到最新的消息,但有很多人都是靠电视来获取资讯的,希望梧州广电的新闻节目实现直播,好吗 

打印

受理时间:2016-09-23 16:50:31文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2016-09-30 11:49:22文新广电局网络发言人

《希望梧州电视台实现新闻直播》一文已收悉。现就答复如下:一、领导重视、形成共识。一直以来,我台历届领导都高度重视新闻的直播工作,并把之作为电视事业今后的重要发展手段来抓紧抓好,反复论证如何做好电视直播工作的得力渠道和方式方法,力求探索出一条地方电视办直播新闻节目推动各项事业迈上新台阶的好路子。二、地方电视台办新闻直播节目需要各方特别是资金支持。地方电视台办新闻直播节目一方面可以改变新闻的播出形态,提高新闻的时效性。另一方面也是一个台综合实力的标志。但目前从人力财力方面来说,梧州电视台作为一个自收自支事业单位办电视新闻直播节目还欠缺资金,一套动辄五百万甚至近千万的直播设备对于电视台目前仅靠电视广告收入保持全台人员吃饭问题的现状,甚至有时连吃饭问题都不能确保的近况来说,是无法承担的重负。但无论如何梧州电视台已深刻意识到办电视新闻直播节目是市级电视台实现跨越发展的必由之路,举全台之力办直播的愿望也日益迫切。目前,一方面,梧州电视台已把办直播的方案报市有关部门批复,争取市里的财政支持。另一方面计划在条件成熟后率先在《民生老友记》中实现直播工作。
谢谢你的提问!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-21询问现在52路车发车时间
2019-12-18公交开通时间咨询
2019-02-17梧封一级收费站是否应该取消收费?
2019-01-19梧州市区转播广西电台节目信号经常有卡顿现象
2018-03-05梧州环城高速的问题