公告:

反映龙圩区消防大队查而不落实的问题

编号:38835提问人:阿强受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2016-09-02 23:51:24

1.之前很多住户有反映世纪商厦的消防问题,其中有消防设备没有定期年审和没有按照国家规定配置消防设施和器材,物业公司没有火灾自动报警和控制室,没有防烟,排烟等防火设施,地下车库消防通道的高度和宽度都没有达到消防标准要求,物业公司私自划线设置减少改变消防原有通道等等,这些问题随便一条都违反了广西壮族自治区第九届人民代表大会常务委员会第二十五次会议于2001年7月29日通过,自2001年9月1日起施行的《广西壮族自治区消防条例》,难道当时苍梧县消防大队进行消防设施验收时候没有发现这些问题?就算以前工程竣工时候验收做文章通过了那么7月21日龙圩区消防大队过来检查都没有发现这些消防重大问题?消防条例第五十六条明确指出: 公安消防机构的工作人员对不符合发放条件而发放消防安全合格证、许可证的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2.7月21日龙圩区消防大队到了世纪商厦检查消防安全,当时给我们物业公司指出了几个小问题,指出最主要的问题是我们的灭火器过期了,没有年审,没有更新,那么要求我们物业进行购买52只新灭火器和一些装灭火器的箱子,物业公司只能按照大队的要求到指定位置购买回来,那么问题来了,根据新修订的《消防法》明确规定:住宅区的物业服务应当对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。住宅区的消防设施应该由物业公司负责配备、完善、维护,业主只需积极配合物业公司工作,并没有义务为此背负经济负担。但是现在盛兴物业公司打着龙圩区消防检查不合格名义张贴告示要求我们业主出钱购买这一批灭火器,强制在我们物业费中收取,物业公司和业主委员会也是同一伙人,很多业主为此事愤怒,请明察。

3.地下车库配备了配电房等危险设施,但是物业不顾安全在配电房门前划车位出售出租,配电房门口一排车位也属于占用消防通道,原本双车道出入现在变成单车道,一本车道变停车位,配电房正门口如果没记错是11号车位,当时购买时候也心慌慌啊,在配电房门口的车位你们觉得安全吗?

4.《消防条例》第七条(六)按照国家有关规定配置消防设施和器材、设置消防安全标志,并定期组织检验、维修,保持完好有效;(七)保障疏散通道、安全出口畅通,设置符合国家规定的消防安全疏散标志,配备应急照明设施;目前发现没有定期组织检验、维修。很多应急照明设施都是残缺不全,很多在停电时候不能使用,这些设备实施物业公司没有尽到责任做好维护和保养,是否应该重罚?

 

打印

受理时间:2016-09-09 15:58:23龙圩区网络发言人

 

 

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

 

答复时间:2016-09-19 09:46:51龙圩区网络发言人

“阿强”网友:

 您好!现将您反映龙圩区消防大队处理一起消防隐患投诉时存在查而不落实的有关情况作答复如下

一、经了解,您反映问题的世纪商厦位于龙圩区苍梧大道1号,建筑高度为53.25米,地上16层,地下1层,建筑面积37236.2平方,一至三层为商场,四层以上为住宅,该建筑主要消防设施有灭火器、室内消火栓、自动喷水灭火系统、火灾自动报警系统、机械防排烟系统等,市消防支队已于2010年3月16日通过该建筑工程消防验收(梧公消验【2010】第7号)。

二、经了解,龙圩区消防大队在今年7月21日对世纪商厦检查过程中(检查记录编号为2016第0798号),就已对其物业服务公司明确提出了该建筑存在防排烟系统未能正常测试,楼顶校验消火栓损坏,部分防火门被擅自拆除,住户部门疏散楼梯常闭式防火门开启,消防控制室带故障运行等消防隐患,依据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国消防法>办法》第三十二规定:物业服务企业未对负责管理、维护、保养共用消防设施和器材的责任履行到位,消防大队对该物业服务公司下发了责令改正通知书(梧龙公消限字【2016】第0729号,物业服务公司已将责令改正通知书粘贴于建筑主要出入口公告处),要求其采取措施,在8月30日前将隐患消除。现整改期限已过,该物业服务公司仍未能按照要求对共用消防设施进行维护保养、恢复功能(据了解,世纪商厦共用消防设施迟迟未能进行维护保养,主要原因是物业公司以及住户双方关于共用消防设施维保费用如何支出存在较大分歧导致,建议该纠纷到社区委员会进行申请调解)。消防大队根据有关法律规定,对该物业服务公司——梧州市盛兴物业服务有限公司处于人民币5000元罚款。

三、汽车库的车道应满足一次出车要求,一次出车系指汽车在启动后不需调头,倒车而直接驶出汽车库。龙圩区消防大队监督员分别在今年7月21日、8月25日、9月7日前往世纪商厦检查的过程中,未发现世纪商厦车库的车道存在影响一次出车的行为。 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
苍梧龙圩人(2016-09-11 20:25:01)

世纪商厦坚决要更换物业公司拉,你投诉政府也帮不到你,到时候肯定会推卸到社区或者相关部门的。哈哈


相关问政
2019-10-09龙圩恒大绿洲楼盘采取不良手段欺骗业主购买车位
2019-07-29龙圩水厂几时能做好服务
2018-05-02再次问政恒大绿洲楼盘
2018-05-02恒大绿洲为什么不能使用公积金贷款
2018-01-02举报恒大绿洲房地产项目多项违规