公告:

岑溪市文体局没经过核实就审批,网吧随便开!

编号:39940提问人:qiangge318受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2016-10-13 18:00:01

岑溪市文体局没经过核实乱审批,百汇大厦明明离岑溪市第一小学不足两百米,跟居民住宅楼又没有楼层间隔,种种硬性指标根本通不过,不能做网吧。 最近楼下的网吧似乎准备要开张了,本来装修时就机器轰鸣,以后开张会是其他商业或者广场,就连是做饮食也忍了,但是竟然是开了一家网吧!自己买房住房最希望就是有个安全舒适的环境,但是没想到自己的家楼下竟然开的是网吧,楼下助力车摩托车经常会堵住路口不说,最主要社会闲散人员会经常出入网吧这种场所啊!身为住宅楼,楼下就是网吧,让业主如何能安心?! 所以上网查了一下网吧场所的要求,发现里面有条规定:步行距离不超过200米不能经营!但是肉眼都能看到,尚网咖离第一小学根本都不到200米!如果我的儿子放学了不是回家吃饭,而是到楼下上网去了,作为家长我能怎么办?! 而且岑溪某单位就在旁边,难道连实地测量下都不可以吗? 我并不是针对办事机关单位或者经营网吧的老板,我只是希望有关部门能出面解决这个问题,还我们居民一个良好的环境,谢谢!

打印

受理时间:2016-10-18 09:16:13文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2016-10-19 15:43:08文新广电局网络发言人

关于网友在“零距离问政”反映岑溪市尚尚网咖审批问题,岑溪市文化新闻出版广电体育局的答复
一、 基本情况
岑溪市尚尚网咖场所位于岑溪市工农路62号百汇大厦三楼2号商铺,个人独资企业,经营项目为互联网上网服务营业场所(网吧),面积850平方米,距岑溪市第一小学201米。
二、审批文件依据
(一)《互联网上网服务营业场所管理条例》第十条。
(二)按照桂文函〔2015〕1340号《广西壮族自治区文化厅关于落实“先照后证”改进文化市场行政审批工作的通知》:
(三)《通知》第四条规定:“娱乐场所的边界噪声,应当符合国家和自治区规定的环境噪声标准。”
(四)《通知》第五条规定:“转型升级互联网上网服务营业场所的设立地点及测量标准。根据《文化部 工商总局 公安部 工业和信息化部关于加强执法监督 完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(文市发〔2014〕41号)的规定,报经自治区文化厅正式下文批准列入长效机制试点转型升级上网服务营业场所,不得在居民住宅楼内设立,距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米。最低交通行走距离,是指行人在不违反交通规则的情况下,沿人行道、斑马线过街设施安全行走路线的最短距离。具体测量方法:
1.试点转型升级上网服务营业场所,以出入口为基准点进行测量。此出入口是指经营中用于上网消费者主要进出的门口;场所位于建筑物内且与建筑物共用进出通道的,以建筑物一层距离场所最近的出入口为测量基准点。中学、小学校园出入口包括消防通道等任意出入口。
2.校园和上网服务场所的出入口均以所在建筑物对外开放的第一道门为准。所在建筑物的室内距离与空间距离不计加。
3.校园和上网服务场所的出入口均以最近的一侧边为测量线的起、终点,两者之间的测量路径以最近内侧边为测量线。
4.校园和上网服务场所的出入口之间,如遇建筑物(如商场、办公楼等),以绕建筑物最近内侧边为测量线,不以该建筑物的内通道为测量线。
5.校园和上网服务场所的出入口间交通行走距离的测量线,必须是合理的、遵守交通规则的行人行走道路(如应沿斑马线过马路);如遇固定障碍(如隔离带、绿化带、花坛、行人禁行标志等),则以合理绕行的最近路径为测量线。”
三、办理情况
岑溪市尚尚网咖于2016年9月6日向我局办证窗口递交《互联网上网服务营业场所筹建申请表》。目前我局依照该项目的行政审批有关程序的规定,进入了筹建前的公示阶段,公示日期为:10个工作日,2016年10月8日-10月19日)。
谢谢您的问政,还有其他疑问我们将继续为您解答。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
qiangge318(2016-10-25 13:21:56)

第一,对于尚网咖距离小学201米的测量结果,有没有专业的测量依据?是不是请第三方的专业机构进行测量?还是网吧自行申报的?可不可以公开测量文件?因为不管目测还是平面地图,都不够200米,能否公开测量文件。第二,楼层间隔的问题呢?楼下和我们楼上没有间隔可言啊?符合条件吗?第三,符合噪音标准的说法是指工作时段还是休息时间?还是那句,有没有专业的测量?作为住户很担心休息环境。 如果可以请公开各项测量文件还我们一个安心可以吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-11-21关于岑溪网吧审核开业的问题