公告:

关于报警的疑问

编号:00400提问人:落霞秋水近受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2010-09-30 14:21:07

昨晚10:00左右,一藤县来梧的年轻人在牛屎码头附近游水,放在岸上的衣物财物包包被人偷走,赤身裸体只得一条内裤,冷得巨直打哆嗦,不知如何是好,由于是晚上出来散步,没带钱物,出于好心只能提供通信工具给他报警,110接警后指令到南堤派出所,南堤所民警叫他到派出所报案,没有出警。小伙子在人地两生,举目无亲的地方,不知如何是好,真是爱莫能助。后再问110,110回复知道了,但是不是他们警察的职能,小民只想弱弱地问一句,“有困难找警察”这只是口号吗?而且财物被盗的情况下已经报警,当一个中国公民在自己的国家里遇上困难,到底应该找哪里能帮上忙呢?!{:6_192:}

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
公安局网络发言人(2010-10-12 12:21:11)

您好!谢谢您对公安工作的关心和支持,对于您反映的问题。从两个方面来看:一、事主财物被盗窃,事主可以拨打110报警或者直接到派出所报警,鉴于梧州警力资源有限,建议事主在发生类似街面被盗案件时自行到派出所报案。二、事主身无分文,在梧举目无亲的情况下,可到民政局的救助站请求救助(地点在市民政局内)。
 2003年6月国务院公布的《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》规定“县级以上城市人民政府应当根据需要设立流浪乞讨人员救助站。救助站对流浪乞讨人员的救助是一项临时性社会救助措施。” 救助站应当根据受助人员的需要提供下列救助:(一)提供符合食品卫生要求的食物;(二)提供符合基本条件的住处;(三)对在站内突发急病的,及时送医院救治; (四)帮助与其亲属或者所在单位联系;(五)对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车凭证。
   谢谢您热心地向我们反映问题,如果我们民警在工作中有违法违纪违规的行为的,您可拨打110或到我局督察支队如实反映,我局将依法相关责任人进行处理。{:6_138:}

nongxie(2010-10-07 13:12:38)

想有难找警察

枯木逢春(2010-10-07 08:07:33)

可能和当时警察的判断能力有关吧,在警察确认没有人员伤亡的情况下,他们认为受害人可以自行到派出所立案,不是任何案件都能破的,大家应该知道,警察也不是万能的,24小时值班不是一句口号,加上现在警力不足

右江渔人(2010-10-05 21:29:27)

 本帖最后由 右江渔人 于 2010-10-5 21:33 编辑 

有困难找警察”这只是口号吗?
————————————————
不是的!是“有困,难找警察!”,现在已经改成“有危,难找警察!”从这一句可以看到警察变迁。
意思是以前的有困难可以找警察,到后来有困,难找警察。再后来,有困难找到警察,警察不会管的。所以公安部门把“有困难找警察”改成了“有危难找警察!”,警察见到有危了才管。困难决不管了。不过现在已经是“有危,难找警察了!”。

X.Chan(2010-10-02 21:51:13)

:shutup:其实吧~的确是句口号

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2013-03-22请关注放学时间段学生人身安全,小混混实在是多
2011-03-18有关今年农村基层干部录用公务员的疑问
2010-09-09美化环境不能不考虑安全隐患
2010-09-06西门口豆腐渣平台