公告:

旺城●御山帝景小区乱收费,以办新出入卡为名敛财

编号:40206提问人:山外有山受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2016-10-21 20:12:57

旺城御山帝景小区的物业近日换了新的车辆出入门禁,却要求所有购买了或租用了车位的汽车、摩托车、助力车、电动车的业主自费购买30元一张的新系统门禁卡。本来旧的出入门禁卡和系统用得好好的也没有坏,当初的出入卡也是业主自费购买办理的,物业现在莫须有地换了新系统,理应由物业负责免费将旧卡换成新卡,他们却要业主自己掏钱办新卡、旧卡又要作废。 

 
一个小区有小车位和二轮车位少说也有2000个吧,一个30元,总共就有6万元!这笔费用简直就是敛财的好途径啊。如果物业隔三差五毫无必要地就这样换一次系统赚一笔外快,那业主不是很被动?不就要整天被物业压榨?
 
 另外对于购买了车位的业主,车位使用权是业主的,还另外每个月交50元的车位管理费了,凭什么要业主自己交钱买卡让物业设一道栏杆限制着自己的出入?物业如果要管理,理应给每个车位免费配发一张出入卡,超出一张部分才是自费办理的。如果物业又收管理费又收办卡费,是否重复收费变相收费?如果因为不办卡不给进入私人车位,能不能视为物业侵犯了业主的财产权? 
 
请市长派有关部门就以上收费乱象进行监督纠正。

补充说明:PS当初交房时物业都有给每户免费配发3张还是2张的房子的门禁卡了,超出的才要自己交钱办。为什么车库出入的门禁就不给免费配卡还要业主承担两次办卡费用?(2016-10-21 22:39:29)

打印

受理时间:2016-10-25 15:29:08物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2016-11-04 15:41:57物价局网络发言人

山外有山 网友:
你好,关于你在梧州零距离问政市长信箱中提出的“旺城御山帝景小区乱收费,以办新入卡为名敛财”问题。经我局派工作人员到现场了解调查,现答复如下:
一、关于小区车位问题。经核实御山帝景小区规划设置小车车位400个,摩托车、电动车车位900个。
二、关于本次系统升级后IC卡的收费问题。物业公司解释,物业公司为了业主的财产安全及出入便利,对本次系统升级后车辆进出实行一车一卡进行自动刷卡管理。关于IC卡收费问题,物业公司决定做出如下整改:所有已购、租用车位均按一位一车免费配置一卡,业主需加配IC卡或在使用期间IC卡遗失、损坏的由业主自行购买。对于之前已经向物业公司缴纳车辆出入IC卡费用的业主,物业公司表示将及时书面通知业主到物业服务中心办理退款(或由业主自愿转为物业服务费)手续。
三、本次车辆进出口系统的改造与升级,只针对小区小车、三轮车、摩托车、电动车等。与小区大门人员出入门禁、各单元门禁无关。
四、如还发现有其他价格违法行为,请持有关证据到梧州市价格监督检查分局进行举报,地址:梧州市新兴一路胜隆里50号,或直接拨打举报电话:12358。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
物价局网络发言人(2016-11-08 14:28:20)

“山外有山”网友: 你好,关于你在梧州零距离问政市长信箱中提出的“旺城•御山帝景小区乱收费,以办新岀入卡为名敛财”问题。经我局派工作人员到现场了解调查,现答复如下: 一、关于小区车位问题。经核实御山帝景小区规划设置小车车位400个,摩托车、电动车车位900个。 二、关于本次系统升级后IC卡的收费问题。物业公司解释,物业公司为了业主的财产安全及出入便利,对本次系统升级后车辆进出实行一车一卡进行自动刷卡管理。关于IC卡收费问题,物业公司决定做出如下整改:所有已购、租用车位均按一位一车免费配置一卡,业主需加配IC卡或在使用期间IC卡遗失、损坏的由业主自行购买。对于之前已经向物业公司缴纳车辆出入IC卡费用的业主,物业公司表示将及时书面通知业主到物业服务中心办理退款(或由业主自愿转为物业服务费)手续。 三、本次车辆进出口系统的改造与升级,只针对小区小车、三轮车、摩托车、电动车等。与小区大门人员出入门禁、各单元门禁无关。 四、如还发现有其他价格违法行为,请持有关证据到梧州市价格监督检查分局进行举报,地址:梧州市新兴一路胜隆里50号,或直接拨打举报电话:12358。 梧州市物价局 2016年11月2日

潜移默化(2016-10-24 14:21:04)

那些物业都是有计划有预谋一步一步坑你的。

吏治清明(2016-10-22 22:14:01)

支持合理合法维权,请政府认真对待,不要说场面话答复

山外有山(2016-10-21 23:08:49)

PS当初交房时物业都有给每户免费配发3张还是2张的房子的门禁卡了,超出的才要自己交钱办。为什么车库出入的门禁就不给免费配卡还要业主承担两次办卡费用?

山外有山(2016-10-21 23:05:13)

物业换门禁系统打的就是逼每位业主掏钱换卡的主意。只能说山里套路太深,那些物业都是有计划有预谋一步一步坑你的。


相关问政