公告:

非住宅性质二手房交易税率

编号:40317提问人:刚锅受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-10-25 19:00:00

请问买非住宅性质的二手房税率是多少?

打印

答复时间:2016-10-27 16:59:12住建委网络发言人

刚锅网友:
    你好,你关于“非住宅性质二手房交易税率 ”问题超出我委职能范围,税率问题建议咨询税务部门。

谢谢你的问政!

受理时间:2016-11-24 15:32:54地税局网络发言人

刚锅网友:

    您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2016-11-29 15:36:56地税局网络发言人

刚锅网友:

       

您好,根据您提出的问政问题,我局答复如下:
       若购买的是非住宅性质的商铺、车库,应征收契税,税率为3%;印花税,税率为产权转移书据所载金额的万分之五。
若购买的是非普通住宅的二手房,依据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)规定:
 (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
再次感谢您对地税工作的关注。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政