公告:

全民健身

编号:40831提问人:a191368284受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2016-11-13 12:19:09

你好尊敬的各位领导,乒乓球作为国民运动,为什么梧州对于乒乓球公共设施建设少之又少,我在红岭小区,附近最近的体育馆就是梧州高中后面开区运会的体育馆,今天周日,上午去到那里想打乒乓球,发现里面冷冷清清,只有一个管理人员,告知我乒乓球每小时30元!作为国民运动,为什么收费这么贵?全民运动的设施在哪里?普通百姓如何负担,如果按照每天运动2小时,每月要1800元的费用,附近体育馆也没有乒乓球台,有的话只有一个台,怎么全民健身?请各位领导解答,如果有比较火的体育馆打乒乓的地方也行,能不能告诉我在哪里,求解答

打印

受理时间:2016-11-14 18:20:16体育局网络发言人

你好,你的问政已受理,我局将尽快答复。

答复时间:2016-11-23 10:41:33体育局网络发言人

a191368284”网友:

您好,首先感谢您对我市体育工作的关注与支持,我单位现对您的问政答复如下:

2015年广西第十三届运动会是广西规模最大、规格最高、影响最广的大型综合性体育赛事,我市为满足区运会需要,新建了市中恒体育场、市综合馆、梧州市网球中心、梧州市游泳(跳水)馆。这些新建体育场馆主要位于红岭新区,距离市中心偏远。场馆周边的商业配套和文体消费市场尚未成熟,需要一定的市场培育期。

根据提问所提到的体育馆应该是梧州市综合馆,管理方是梧州市城市建设投资有限公司,作为我市新建的综合性运动馆,里面设有羽毛球、乒乓球场地多块,关于价格高的问题,由于场馆本身的运营成本高,而且该场馆还没有申请到国家关于体育场馆免费、低收费开放的专项补助,故造成费用偏高的问题。我局已联合场馆运营和管理方,尽快申请国家关于体育场馆免费、低收费开放的专项补助,同时创新管理模式,降低运营成本,争取区运会场馆尽快免费、低收费向广大市民群众开放。

关于乒乓球项目的训练场所,除区运动会的比赛场地外,我局的乒乓球室基本以满足市体校训练为主。我市面向社会经营开放的乒乓球馆主要以私人经营为主,如:万秀区政府后面的众乐乒乓球俱乐部、傍山乒乓球馆,还有部分小区配套的球馆。这些球馆属于私人投资经营。近年来,为满足广大市民群众的健身需求,我局都采购体育健身器材投放到条件允许的公共场地,免费供市民使用,其中也包括乒乓球台。在往后的时间里我们会考虑在更多的符合条件的公共场地安放全民健身器材。

建议广大市民群众选择多样的、正确的健身方式。我局每年都会开展多期社会体育指导员培训班,开展全民健身项目的培训推广活动,广大市民可踊跃报名参加。同时在场馆开放方面,由我局管理的体育场地每个月的最后两天都分时段免费对市民开放,欢迎市民就近选择合适的场馆进行体育锻炼。

感谢网友们对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

    址:梧州市高地路南三巷2  梧州市体育局办公室。

联系电话:20294532033809(传真)。

电子邮箱:gxwztyj@163.com

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政